Православие 2000
НОВОСТИ
09 / 02 / 2000 ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
   
   
ВСЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
31/12/1999
04/01/2000
10/01/2000
17/01/2000
28/01/2000
01/02/2000
  ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ
  ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II НАПРАВИЛ ПОСЛАНИЕ БИЛЛУ КЛИНТОНУ В СВЯЗИ С СОБЫТЯМИ В ИЕРИХОНЕ
  БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ СЕГОДНЯ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ
  АРХИВЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ, ЧТО ВО ВРЕМЕНА ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ СВЯЩЕННИК
  ЗАПРЕЩЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗЛОВЕЩЕЙ СЕКТЫ "АУМ СИНРИКЁ" ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ
  "АУМ СИНРИКЁ" АКТИВНО ДЕЙСТВУЕТ И ИМЕЕТ БАЗУ ПОД МОСКВОЙ
  ФРАНЦИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ РЕЛИГИОЗНЫМ СЕКТАМ
  ЧЕТВЕРО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ОТПРАВИЛИСЬ В АРГУНСКОЕ УЩЕЛЬЕ НА ПОЗИЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВОЙСК ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ВОИНОВ
  ВО ВЛАДИВОСТОКЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНА ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА
  ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ И ЖИТЕЛИ ВЛАДИВОСТОКА ОТМЕТИЛИ 96-Ю ГОДОВЩИНУ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ КРЕЙСЕРА "ВАРЯГ" И КАНОНЕРСКОЙ ЛОДКИ "КОРЕЕЦ"

РАСШИФРОВАНЫ ПИСЬМА ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ПЕРВОГО
В КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ ОКАЗАЛАСЬ ПРОПОВЕДНИЦА АБОРТОВ
В РУССКИХ МОНАСТЫРЯХ ПРОШЛИ ДУХОВНЫЕ СОБОРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ШТРИХ-КОДАМ
В ЧЕЧНЕ БУДЕТ НАЛАЖИВАТЬСЯ ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ
ГУМАНИТАРНУЮ АКЦИЮ В ЧЕЧНЕ ПРОВЕЛ ОТДЕЛ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ВЛАДИВОСТОКА ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА
ИЗРАИЛЬСКИЕ РАВВИНЫ ЗАПРЕЩАЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ

РАСШИФРОВАНЫ ПИСЬМА ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ПЕРВОГО

Трудами архивистов и почерковедов найдены и расшифрованы уникальные документы эпохи. Это письма епископа Алексия (Симанского), будущего Всероссийского Патриарха, своему духовному отцу, епископу Арсению (Стадницкому) за 1917, 1918 и 1921 годы. В них предстает совершенно новый взгляд на одно из самых трагических событий XX века, русскую революцию и церковную смуту. Особая ценность эпистолярного наследия заключается в том, что эти письма в отличие от последующих высказываний и печатных работ Патриарха Алексия Первого свободны как от внутренней, авторской, так и от внешней цензуры. Будущий Патриарх предстает перед читателем совершенно искренним, незаурядным, глубоко верующим в промысл Божий архиереем, с огромной болью сопереживающим с Церковью и своим народом разрушение России.

17 апреля 2000 года исполнится 30 лет со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия I. К этому юбилею и приурочена первая публикация его писем, подготовленных в издательстве Сретенского монастыря. Избранные письма скоро будут представлены на нашем сайте.
Православие 2000

В КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ ОКАЗАЛАСЬ ПРОПОВЕДНИЦА АБОРТОВ

Как уже сообщало "Православие 2000", председателем думского Комитета по делам религий был избран Виктор Зоркальцев, а его помощником - Александр Чуев. На днях вторым помощником председателя была избрана Екатерина Лахова, широко известная пропагандой абортов, планирования семьи (то есть сокращения рождаемости) и программ полового просвещения в школах.

Екатерина Лахова возглавляла движение "Женщины России", а незадолго до парламентских выборов вошла в партию "ОВР" под четвертым номером. В России она стала символом "цивилизованного" уничтожения нации под видом заботы о семье и сексуальной образованности.
Православие 2000

В РУССКИХ МОНАСТЫРЯХ ПРОШЛИ ДУХОВНЫЕ СОБОРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ШТРИХ-КОДАМ

В Троице-Сергиевой Лавре и Валаамском монастыре прошли духовные соборы, посвященные использованию числа 666 в штрих-кодах. Эта проблема серьезно беспокоит многих верующих, особенно на Украине, где повсеместно вводятся идентификационные номера. Число, названное в Апокалипсисе "числом зверя", то есть антихриста, положено в основу штрих-кодов произвольно, без каких-либо технологических обоснований.

Пока на духовных соборах не было выработано единого мнения по данному вопросу. Обсуждения продолжаются.
Православие 2000

В ЧЕЧНЕ БУДЕТ НАЛАЖИВАТЬСЯ ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

В связи с окончанием боев в Грозном и постепенным завершением чеченской войны встал вопрос о налаживании церковной жизни в регионе. Пока что церкви действуют только в Моздоке и в Курском районе. Православные жители имеют возможность посещать богослужения в этих храмах.
Православие 2000

ГУМАНИТАРНУЮ АКЦИЮ В ЧЕЧНЕ ПРОВЕЛ ОТДЕЛ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Служба коммуникаций ОВЦС МП, сообщила что в период с 12 по 16 января 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями проведена гуманитарная акция в Восточной группировке Федеральных войск, принимающих участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Военнослужащим не только переданы продукты питания и духовная литература, пожертвованные для воинов благотворителями но и оказывалось духовное окормление. Так, при следовании рейсом военно-транспортной авиации непосредственно в полете иеромонахом Софронием было совершено освящение воздушного судна, а затем два члена экипажа обратились с просьбой принять Таинство крещения.

Во время посещения штаба группировки председателем Отдела епископом Красногорским Саввой, проведены встречи с командованием и беседы с военнослужащими, в ходе которых офицеры благодарили Московскую Патриархию за оказываемую помощь и высказывали мнение, что в настоящее время личный состав, находящийся в непосредственном соприкосновении с противником, в меньшей мере нуждается в продуктах питания, но испытывает потребность в теплых вещах, средствах личной гигиены и письменных принадлежностях. Большим спросом у воинов пользуется духовная литература, крестики и иконки. В будущем, после согласования с руководством Министерства обороны и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Синодальный отдел планирует провести аналогичные гуманитарные акции для личного состава других группировок Федеральных войск, воюющих в Чечне, в связи с чем отдел обратился к жертвователям, прихожанам военных храмов с просьбой подготовить для воинов посылки с теплыми вещами.
Православие 2000

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ВЛАДИВОСТОКА ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА

Православные христиане Владивостока обратились к представителю президента России Валентину Кузову с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации, возникшей вокруг территории церковного прихода.

Покровский приход, расположенный в историческом центре города, занимает землю городского парка, созданного в советское время на территории кладбища. В 1992 году решением городского совета земля Покровского парка была передана Владивостокской епархии, где планировалось создание мемориальной зоны и строительство собора.

В обращении к представителю президента сообщается, что без ведома епископа бывший настоятель Покровского прихода священник Валентин Мельник заключил договор с акционерным обществом "Влад-Фаст-Фуд" о строительстве на вверенной епархии территории отдельной трапезной для обслуживающего персонала прихода. Здание построено, как теперь выяснилось, для использования его под ресторан.

Факт строительства увеселительного заведения на территории бывшего кладбища возмутил не только православных христиан, но и атеистически настроенных жителей города.

Сейчас, используя этот предлог, мэрия города и администрация Фрунзенского района, на чьей территории находится приход, намереваются изъять у епархии парковую зону и снова передать городу для организации парка с игровыми аттракционами. При этом ресторан, действующий в десяти метрах от церковной паперти, и торговый киоск, где продаются спиртные напитки, закрывать никто не собирается.

Предприниматели в свою очередь, как сообщается в письме, "усмехаются в ответ на просьбы прихожан остановить святотатство, и занимаются угрозами. Видя решительность нового председателя приходского совета иеромонаха Кирилла, они пригрозили ему физической расправой".

Обращаясь к представителю президента РФ, православные прихожане надеются на помощь в разрешении конфликтной ситуации, чтобы избежать обострения религиозной обстановки во Владивостоке.
Православие 2000

ИЗРАИЛЬСКИЕ РАВВИНЫ ЗАПРЕЩАЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ

Интернет - враг номер один для религиозных евреев, он в тысячу раз опаснее, чем телевидение. К такому выводу пришли старейшины ультраортодоксальных еврейских общин Израиля. Они издали запрет на использование Интернета - "смертельного яда, сжигающего души" - в еврейских религиозных домах.

"Сама концепция Интернета является угрозой самостоятельности государства и в будущем может стать причиной потери Израилем независимости", - с таким радикальным утверждением выступили раввины-ультраортодоксы. Запрет на использование Сети направлен на защиту иудеев от "потока греха и мерзости", которыми изобилует Интернет, подчеркивают они. "Следующие поколения израильтян столкнутся с серьезной опасностью, - говорится в заявлении раввинов. - Ничто так не угрожало нашей стране за всю ее историю".

Насколько реальна эта угроза - неизвестно, но в последнее время в Израиле широко распространилось явление, когда подростки сбегают из ультраортодоксальных семей, тяготясь религиозными ограничениями и стремясь к светской жизни. Раввины этим, естественно, обеспокоены. Они готовы сделать даже маленькую уступку современности - позволить использовать Интернет, но только на рабочем месте и только по специальному разрешению.

Впрочем, особых причин для тревоги у блюстителей заветов Торы в Израиле нет - рождаемость в ультраортодоксальных семьях такова, что число религиозных израильтян растет гораздо быстрее, чем светских. Возможно, высокой рождаемости как раз и способствуют религиозные ограничения: ультраортодоксам запрещено иметь дома даже телевизор. Теперь же их лишили еще и Интернета.
ИТАР-ТАСС / Православие 2000

 

 

 
 
© ПРАВОСЛАВИЕ 2000