Элладская

Присуждение Архиепископу Христодулу степени доктора медицинских наук сорвано распоясавшимися студентами

САЛОНИКИ, 5 июня 2001 г.

5 июня Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул был приглашен медицинским факультетом Фессалоникийского университета для вручения ему honoris сausa доктора медицинских наук за его вклад как предстоятеля Элладской Церкви в богословское осмысление некоторых вопросов этой отрасли человеческих знаний.

Незадолго до начала церемонии десятки молодых людей, выстроившись в ряды по шесть человек, демонстративно вломились в аудиторию, где должно было происходить торжество. Они принесли с собой транспаранты со словами протеста и через рупор декламировали подготовленные слоганы своего несогласия. Вследствие такого бесцеремонного поведения студентов торжественная церемония была отменена, о чем сообщили еще не успевшему прибыть в Университет Архиепископу.

Блаженнейший Христодул предельно лаконично прокомментировал событие: «Над нами – десница Божия». Декан медицинского факультета в интервью журналистам отметил: «Административное руководство факультета, разумеется, признает право любого человека не соглашаться с принятыми им решениями. Но подобное поведение студентов после официального постановления администрации и тем более на самой церемонии – вещь неприемлемая».

Владимир Телиженко

7 июня 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0