Элладская

Официальный визит Патриарха Александрийского в Грецию состоится в конце мая

Афины, 14 мая 2001 г.

По официальному приглашению Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула Его Святейшество Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII с 17 до 25 мая нанесет официальный визит Элладской Православной Церкви.

Александрийский Патриарх прибудет в Афины в четверг 17 мая. На аэродроме его будет встречать Блаженнейший Христодул с членами Священного Синода Элладской Церкви, послы в Греции разных держав и другие государственные и церковные лица.

В воскресенье 20 мая Патриарх в сослужении Архиепископа Христодула и синодальных архиереев совершит Божественную Литургию в кафедральном соборе Афин, а в понедельник - в храме святых Константина и Елены Омонии.

Предстоятель Александрийской кафедры во время своего пребывания в Греции встретится с президентом республики К. Стефанопулосом, председателем правительства А. Какляманисом, министрами, главами ведущих политических партий, мэром Афин Д. Аврамопулосом и послом Египта в Греции Мохаммедом Халил. В программу визита Александрийского Патриарха входит посещение большого количества монастырей Эллады, богословских учебных заведений.

Вечером 23 мая предстоятель Александрийской Церкви прибудет в Салоники, где на следующий день состоится церемония вручения Патриарху Петру почетной грамоты о присвоении ему honoris сausa степени доктора богословия Фессалоникийского университета.

Визит завершится в пятницу 25 мая. Патриарха Петра будут сопровождать митрополиты Александрийской Патриархии - Пилусийский Ириней, Карфагенский Хризостом, Кенийский Макарий.

Владимир Телиженко

14 мая 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0