Константинопольская

Патриарх Варфоломей посетил северную Грецию

Ксанти, 7 мая 2001 г.

В то время, как Римский понтифик привлекал интерес ведущих телевизионных каналов всего мира, Патриарх Варфоломей находился со скромным визитом в северной Греции. Посещение митрополий так называемых "Нэон хорон" ("Новых территорий"), номинально входящих в состав Вселенской Патриархии, началось 2 мая, за два дня до прибытия Папы в Афины.

3 мая Патриарх совершил Божественную Литургию в городе Ксанти, столице митрополии, и участвовал в праздничных мероприятиях, посвященных причислению к лику святых и первого празднования памяти святого Феофана, епископа Перифеорионского. Патриарх Варфоломей посетил также митрополию Серрскую и Нигритскую, а 6 мая Константинопольский предстоятель совершил освящение храма в городке Стени.

За Божественной литургией в Ксанти должен был присутствовать и Блаженнейший Христодул, Архиепископ Афинский, но после достаточно резких заявлений в его адрес Патриарха Варфоломея Архиепископ отказался от этой встречи под предлогом особой занятости ввиду приезда Папы. На празднования в Ксанти, помимо Афинского предстоятеля, были приглашены еще 30 митрополитов, из которых в конечном итоге приехало только 13 элладских архиереев, один титулярный (Ставропигионский) и два, канонически относящихся к Вселенской Патриархии. Как сообщает церковная пресса, многие архиереи не хотят участвовать в мероприятиях, возглавляемых Патриархом Варфоломеем, потому что считают себя невольными участниками искусственно создаваемой между Константинопольской Патриархией и Элладской Церковью холодности.

Как и следовало ожидать, предстоятель первой в Православных диптихах Церкви не смог остаться безучастным к историческим событиям, происходившим в последнее время в Афинах, к признанию Папой совершённых "чадами Римо-Католической Церкви" ошибок, призыву о прощении и деятельности к объединению двух Церквей. Патриарх, оценивая всё это, заметил, что ответственность за развитие межхристианского диалога к возобновлению евхаристического общения двух Церквей "лежит на плечах" Вселенской Патриархии, которая является первой из Православных Церквей. Церковные круги оценивают это заявление как "выпад" в сторону Архиепископа, которого многие из международных информационных агентств представляли как лидера православных.

С другой стороны, можно предположить, что Патриарха Варфоломея беспокоит факт, что Папа, пусть и косвенно пригласил Архиепископа Христодула в Рим, обещав передать ему частицу мощей святого апостола Петра.

Как характерно подчеркнул Патриарх, "Вселенская Патриархия была основоположником так называемого экуменического движения, которое стремится к приближению и сотрудничеству пока ещё разделённых, к сожалению, христиан. Объединение случится, когда и как Господь благоволит". "Мы по-человечески трудимся, - сказал он, - делаем, что можем, уважаем наше Предание и веру наших отцов, но стремление к объединению христиан - требование нашей паствы, требование нашего времени".

Относительно же сотрудничества Поместных Православных Церквей Патриарх подчеркнул, что "это желание и ответственность Вселенской Патриархии как Первостоящей Церкви. Если нет всеправославного единства и сотрудничества, невозможно и развитие межхристианского диалога с другими Церквами".

Холодность, замечаемая в отношениях Вселенского Патриарха с Архиепископом Христодулом будет иметь продолжение, поскольку Афинский предстоятель отказался прибыть в Константинополь, чтобы участвовать в намечаемом на конец мая визите Патриарха Варфоломея в Каппадокию.

Владимир Телиженко

7 мая 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0