Константинопольская

Митрополит Одесский Агафангел заявил о недопустимости вмешательства Константинопольского Патриарха в дела Украинской Церкви

Одесса, 12 июля 2001 г.

12 июля в день первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в интервью одесской телепрограмме "Мир Православия" заявил, что состоявшийся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, рассмотрев нынешнее положение дел, принял обращение к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором говорится о недопустимости вмешательства во внутренние дела украинского Православия.

Митрополит Агафангел подчеркнул, что эстонский вариант на Украине не пройдет. Владыка призвал свою паству к усиленному молитвенному стоянию и во время предстоящих переговоров с делегацией Константинопольского Патриархата в Цюрихе, куда он планировал вылететь на следующий день. Как заявил одесский архипастырь, по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира на этих переговорах он будет представлять Украинскую Православную Церковь. И хотя Патриарх Варфоломей усиленно проталкивает идею объединения канонической Церкви страны с самосвятами из УАПЦ и раскольниками из УПЦ КП, митрополит Агафангел отметил, что нельзя объединить "Христа и Велиара". Речь в данном случае может идти лишь о присоединении этих неканонических конфессий к Украинской Праославной Церкви (Московский Патриархат) через покаяние. Однако, по словам Владыки, шансов на то, что лжепатриарх Филарет и иже с ним раскаются в своих грехах и вернутся в лоно Святого Православия, к сожалению, очень немного.

Все другие попытки решить проблему внешним силовым путем, используя давление Фанара, прозападное лобби в правительстве страны, приведут к дальнейшему кризису Православия на Украине. Как заявил митрополит Агафангел, народ Божиий не примет никаких договоренностей, идущих вразрез с канонами нашей Церкви. А Патриарх Варфоломей нарушает Апостольские постановления, где говорится о разделении полномочий епископов и недопустимости их вмешательства во внутренние дела чужих епархий. С учетом того, что Украина является канонической территорией Московского Патриархата, все константинопольские притязания на "объединение украинских церквей" выглядят именно как грубое вмешательство во внутренние дела Московского Патриархата.

В связи с этим митрополит Агафангел подчеркнул, что в случае продолжения давления из Стамбула и признания Константинопольским Патриархом псевдоединой украинской православной церкви, которое власти страны собираются приурочить к предстоящему в августе месяце 10-летнему юбилею независимости, речь может идти о прекращении всяких связей с Константинопольским Патриархатом.

Пресс-служба Союза православных граждан Одессы

12 июля 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0