Элладская

Глава Элладской Церкви поддержал Украинскую Православную Церковь в ее противостоянии расколу

В воскресенье 26 августа 2001 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул возглавил Божественную литургию в Трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры. Предстоятелю Элладской Церкви сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи и клирики Украинской Православной Церкви, члены делегации Элладской Церкви в священном сане.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший Архиепископ Христодул произнес cлово . В частности, предстоятель Элладской Церкви, обращаясь к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, заявил: “Наша Мерность от имени всей Полноты святейшей Элладской Церкви заверяет Вас, что в Вашем лице Мы признаем канонического митрополита Киевского и всея Украины, истинного и единственного хранителя апостольского преемства в святейшей Православной Церкви Украины, вместе с досточтимой иерархией, благоговейным клиром и благочестивым украинским народом, который находится под Вашим церковным водительством.

Мы знаем горести и печали, которые Вы претерпевали и продолжаете претерпевать от расколов и разделений. Мы знаем, однако, что Господь не оставляет ни одной эпохи без Своего свидетельства. Каждая эпоха имела своих мучеников и своих святых. Так и сегодня мы призваны нести свидетельство и исповедывать веру нашу, в мире и любви подвизаясь за единство Церкви и возвращение заблудших.

В вашей борьбе вы не одиноки. С вами благодать и благословение Божие, покровительство Пресвятой Богородицы, заступничество святых и сила молитвы всех нас и истинных наших братьев во Христе во всей вселенной”.

После братской трапезы, состоявшейся в Трапезных палатах Киево-Печерской Лавры, состоялась встреча предстоятеля Элладской Церкви и сопровождающей его делегации, а также членов Священного Синода Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром с заместителем главы администрации президента Украины А.Ф.Беловым, который передал Архиепископу Христодулу приветственное послание Президента Украины Л.Д.Кучмы.

На пресс-конференции для представителей украинских и зарубежных средств массовой информации в Киево-Печерской лавре Блаженнейший архиепископ Христодул отметил, что уврачевание расколов, существующих среди православных верующих Украины, возможно лишь на твердом основании священных канонов Церкви, поскольку всякое иное решение окажется заведомо нежизнеспособным. Отвечая на вопросы журналистов по поводу раскольнической деятельности так называемого “Киевского Патриархата” в Греции, Глава Элладской Православной Церкви заявил: “Ни одна Поместная Церковь не признает организацию, возглавляемую бывшим митрополитом Киевским Филаретом”.

В связи с вопросами о каноническом будущем Православия на Украине Блаженнейший Христодул ответил: “Тема автокефалии или автономии не имеет отношения к существующим расколам, это разные вопросы. Когда среди украинских православных восстановится единство на канонической основе, тогда возможно рассмотрение темы о будущем Церкви. Но пока такого единства нет – не может быть и поступательного движения к автокефалии или автономии”.

Комментируя в ходе пресс-конференции состоявшиеся в прошлом месяце переговоры с представителями Константинопольского Патриархата в Цюрихе, участвовавший в них митрополит Одесский и Измаильский Агафангел заявил: “Я всецело разделяю убеждение Блаженнейшего Архиепископа Христодула, что единство возможно только на каноническом основании. В ходе состоявшихся в Цюрихе собеседований мы пришли к выводу, что лишь в строгом соответствии с канонами и Священным Преданием Церкви мы можем уврачевать раскол. А вмешательство политических сил и соображений в решение церковных дел может только затруднить процесс выработки необходимых решений”.

В тот же день делегация Элладской Православной Церкви посетила Святые пещеры Киево-Печерской Лавры, Софийский собор и другие святыни Киева, имела встречу с сотрудниками греческого посольства и представителями греческой общины Киева.

После ужина, устроенного в честь делегации наместником Киево-Печерской лавры епископом Вышгородским Павлом, Блаженнейший Архиепископ Христодул и сопровождающие его лица, за исключением представителей Патрской митрополии, отбыли в Афины.

ОВЦС МП

28 августа 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0