Американская

Украинские раскольники должны покаяться, считает представитель Американской Церкви

/p>

Киев, 28 августа 2001 г.

28 августа в Киеве, на праздновании 950-летия Киево-Печерской Лавры, присутствовал глава делегации от Православной Американской Церкви преосвященный Серафим, епископ Оттавский.

Владыка твердо высказался за преодоления раскола в украинском Православии каноническим путем: "Я прибыл по благословению Блаженнейшего Феодосия, архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады. Одним из просветителей Североамериканской земли был воспитанник Киево-Печерской лавры Владыка Арсений. Многие люди из Северной Канады приезжают сюда в паломничество и эта связь сильна, потому что в Канаде много эмигрантов из Украины.

Раскол - это всегда трагедия. У нас в Канаде тоже были проблемы с расколом, но, благодаря Господу, мы их уврачевали. Если случится, что какая-то из Церквей признает раскол, то это не решит проблему, а приведет к дополнительному расколу, а потому это просто невозможно. Раскол - это искушение, но это не испытание от Бога, а искушение от диавола. Раскольники должны покаяться, мы же не должны их отвергать. Лавра и вся ваша страна - это святая земля, и Господь посылает вам испытания, которые вы можете преодолеть. Украинские проблемы должны решаться в Украине, и никто не может помочь их решить из вне".

Православие.Ru

По материалам пресс-службы Украинской Православной Церкви

29 августа 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0