Американская

На заседании Священного Синода Американской Церкви обуждалось множество сложных проблем

/p>

Блаженнейший Феодосий, Митрополит Православной Церкви Америки, председательствовал на собрании, которое было открыто богослужением в часовне прп. Сергия 15 октября.

Митрополит Феодосий открыл собрание речью, в которой поблагодарил членов Священного Синода за их поддержку и заботу во время его четырехмесячного отпуска по болезни, завершившегося 1 сентября 2001 года.

"Ваши молитвы, вдумчивые приветствия и другие выражения братской любви доставляли мне радость и утешение в течение четырех месяцев, которые я находился вне исполнения обязанностей первоиерарха, -- сказал Митрополит. -- За это я очень благодарен".

Митрополит Феодосий поблагодарил преосвященного Германа, архиепископа Филадельфийского и Восточной Пенсильвании, за временное исполнение обязанностей первоиерарха Православной Церкви Америки во время своего отсутствия. Он также выразил признательность главам других братских Православных Церквей всего мира за их приветствия и письма поддержки.

После рассмотрения ряда вопросов, стоявших на повестке дня заседания Священного Синода, Митрополит Феодосий завершил свое выступление тем, что подчеркнул, как важно оставаться стойкими в это тревожное для Америки время.

"Дни, в которые мы живем, несомненно тяжелые, - сказал Митрополит Феодосий. - Недавние нападения на невинные человеческие жизни явились мощным напоминанием того, что дьявол неусыпно стремится к разрушению. Насколько же сильнее будет его нападение на Святую Церковь Христову, в которой Тот, Кто есть Истина, Путь и Жизнь, превознесен и провозглашен. Будучи пастырями Святой Православной Церкви Америки, да объединимся в вере и молитве, прося Господа даровать нам милость и силу Его, которые потребуются, чтобы оставаться стойкими в вере руководителями Церкви Его".

После речи Митрополита преосвященный архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании Кирилл выразил радость, которую разделяли члены Святейшего Синода по поводу выздоровления Митрополита Феодосия и возвращения его к служению первоиерарха.

За выступлением Митрополита Феодосия последовали отчет архиепископа Германа, в котором он отразил жизнь Церкви во время его четырехмесячного пребывания в должности ее временного первоиерарха, и доклад канцлера протопресвитера Роберта Кондратика. После обзора различных вопросов повестки дня Синода и высказывания своего мнения по их поводу отец Роберт принес Митрополиту Феодосию поздравления в связи с празднованием 40-летия его служения в священном сане в понедельник, 22 октября 2001 года.

Митрополит Феодосий, несколько лет служивший в качестве заместителя епископа Ситки и Аляски, проинформировал членов Священного Синода о последних событиях в епархии Аляски. После этого он сообщил, что преосвященнейший архиепископ Грегори, оставивший служение епископа Ситки и Аляски, согласился председательствовать на епархиальной ассамблее во вторник, 30 октября 2001 года. Во время этой ассамблеи делегаты должны будут назначить кандидата на пост епископа епархии для представления Священному Синоду. Подробный отчет о жизни епархии Аляски был дан преосвященным Николаем, епископом Балтиморским, который вел дела епархии с середины июня 2001 года.

Аналогично Священный Синод рассмотрел прошение преосвященного Иннокентия, епископа Хагерстоунского, штата Мериленд, бывшего епископа Анкораджского, штата Аляска, об освобождении от епископского служения. Члены Священного Синода проголосовали за принятие прошения епископа Иннокентия, которое должно вступить в действие 16 октября 2001 года. Временное отстранение от служения, наложенное на епископа Иннокентия 16 августа 2001 года, останется в силе, пока члены Священного Синода не продолжат обсуждение его ситуации.

В отсутствие преосвященнейшего Петра, архиепископа Нью-Йорка и Нью-Джерси, который был госпитализирован и не смог присутствовать на заседании, о. Леонид Кишковский представил доклад Управления межцерковных отношений и вселенского свидетельства. В докладе освещалась текущие события в жизни родственных Церквей и вселенских и межцерковных кругов.

Во время соответствующего обсуждения преосвященный Нафанаил, архиепископ Детройтский и Румынской епархии, провел обзор диалога, проходящего с представителями Румынской Патриархии в Северной Америке, и обратил внимание на то, что служители и прихожане обоих епархий возобновили проведение литургических празднований.

Особый интерес представляло заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Синоду епископов Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), призывавшее последних к примирению. Члены Священного Синода решили адресовать преосвященному архиепископу Лавру, заместителю первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, послание с размышлениями на тему "жизнь и миссия Святой Православной Церкви в Америке, России и во всем мире".

"Несмотря на то, что миссия Православной Церкви Америки направлена на служение прежде всего людям Северной Америки, наша евхаристическая общность с Русской Церковью и другими Православными Церквями связывает нас узами мира и дружбы, свидетельствуя о том, что православная вера не знает границ, - говорится в послании. - Мы ценим одновременно и нашу евхаристическую общность с Русской Православной Церковью, и дар автокефалии от нее. Несомненно, мы призваны к единству, как во всемирной Православной Церкви, так и в Америке -- евхаристическому единству, единству в проповедовании Евангелия, единству в обоюдном раскаянии и примирении. Да наставит нас наше призвание к единению на путь, ведущий к окончанию раскола и отчуждения".

SCOBA. Члены Священного Синода рассмотрели прохождение последних мероприятий, спонсором которых был Постоянный Совет Канонических Православных Епископов Америк (SCOBA). Митрополит Феодосий выразил удовлетворение в связи с участием всех иерархов ПЦА в конференции SCOBA в Вашингтоне в начале Мая 2001 года. Схожее собрание намечено предварительно на октябрь 2002 года.

О. Димитрий Оселинский, казначей ПЦА, представил отчет о состоянии текущего бюджета 2001 года на 30 сентября этого года вместе с отчетом обо всех налоговых оценках 13-го Всеамериканского Собора, поступивших к настоящему времени. О. Ставрос Страйкис, инспектор ПЦА, представил проект бюджета на 2002 год, который был принят Синодом.

Обсуждение программы "Справедливая доля". О. Иоанн Дреско представил доклад об альтернативах современному подушевому принципу финансирования основных работ Главной Церковной Администрации. Он также сообщил о посещении нескольких епархиальных ассамблей, на которых он представил предложения, разработанные к настоящему времени.

Члены Священного Синода были проинформированы о развитии двух Общецерковных начинаний, инициированных после 12-го Всеамериканского Собора. Иерархи осмотрели веб-сайт с учебным планом FOCUS, лежащим в основе обучающей программы ОЦН. Работа продолжается по плану под руководством доктора Констанции Тарасар. Успешно завершился второй год действия программы интернатуры духовной семинарии. Члены Священного Синода договорились, что в предверии 13-го Всеамериканского Собора все прихожане и жертвователи ОЦН должны быть проинформированы о подготовлении почвы для продолжения программы на следующий трехлетний срок.

Члены Священного Синода выразили полную поддержку плану организации региональных общецерковных молодежных мероприятий, отражающих мировоззрение, цели и ожидания Церкви, который был представлен иереем Майклом Андерсоном, директором Управления молодежного служения. Начало новой программы намечено на осень 2002 года, и в первый год ее действия тезис ее будет звучать так: "Иисус Христос: Путь, Истина, Жизнь".

Члены Священного Синода прослушали также доклады об Обществе Руководителей Православия, Пенсионном Совете ПЦА и других административных органах.

В свете забот, возникших из-за террористических атак на Соединенные Штаты 11 сентября, члены Священного Синода выпустили Церковное послание служителям и прихожанам Православной Церкви Америки.

Кроме Митрополита Феодосия, архиепископа Кирилла, архиепископа Германа, архиепископа Нафанаила и епископа Нафанаила на заседании присутствовали преосвященнейший Димитрий, архиепископ Далласский и Юга, преосвященнейший Иов, епископ Чикагский и Среднего Запада, преосвященнейший Тихон, епископ Сан-Франциско и Запада, преосвященнейший Серафим, епископ Оттавский и Канады. Преосвященнейший Петр, архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерси, не пристутствовал из-за болезни.

Перевод с аглийского Андрея Корниенко

Официальный сайт Правослвной Церкви в Америке

1 ноября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0