Чехо-Словацкая

Архиепископ Пражский и Чешский Христофор посетил Закарпатье

Киев, 19 февраля 2002г.

С 13 по 18 февраля, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и приглашению епископа Мукачевского и Ужгородского Агапита Закарпатье посетил архиепископ Пражский и Чешский Христофор. Целью визита было обновление духовных и исторических связей между православным Закарпатьем и Чешской Православной Церковью. Эти связи образовались в период между Певой и Второй мировыми войнами, когда Закарпатье входило в состав Чехословакии, но позднее ослабели.

Во время своего пребывания на земле Закарпатья владыка Христофор посетил вместе с епископом Мукачевским и Ужгородским Агапитом обе находящиеся в регионе епархии Украинской Православной церкви - Мукачевско-Ужгородскую и Хустско-Виноградовскую. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, владыки Христофор и Агапит совершили в кафедральном соборе Ужгорода Божественную Литургию и чин освящения свечей. Затем владыка Христофор преподнес в дар храму икону Сретения Господня, написанную чешскими православными иконописцами. В воскресенье, 17 февраля, оба иерарха совершили Божественную Литургию в Свято-Николаевском женском монастыре в Мукачеве. Здесь архиепископ Христофор сердечно поблагодарил епископа Агапита за гостеприимство и преподнес ему в дар архиерейский жезл. В ответном слове правящий архиерей Мукачевской епархии поблагодарил гостя за визит и подарил ему митру, изготовленную руками сестер Свято-Николаевской обители.

В ходе визита архиепископа Христофора в Закарпатье обсуждался вопрос о совершении верными чадами Чешской Православной Церкви организованных паломничеств в православные монастыри Закарпатья. В этой связи владыка Христофор побывал во всех действующих на сегодня в регионе монастырях УПЦ. Достигнута договоренность о том, что визит первой паломнической группы от ЧПЦ будет приурочен к празднику Вознесения Господня.
18 февраля состоялась встреча архиепископа Христофора с губернатором Закарпатья Геннадием Москалем, во время которой произошел обмен мнениями о сотрудничестве на духовной ниве. Губернатор пригласил владыку Христофора на торжество открытия в Ужгороде в марте-месяце памятника первому президенту Чешской республики Масарику, который начинал свою политическую деятельность именно в Закарпатье.

Православие в Украине

19 февраля 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0