Константинопольская

Проблема открытия Халкинской богословской школы: история вопроса

Как известно, вопрос открытия богословской школы на о. Халки* давно волнует Патриарха Варфоломея. Открытие Халкинской богословской школы является важнейшим залогом выживания Константинопольского Патриархата в Турции. Поэтому Патриарх Варфоломей с самого начала своего служения в качестве первоиерарха поставил среди наиболее приоритетных для себя задач открытие Халкинской школы. Последние годы он неустанно добивался решения этой задачи. Одним из подходов к ее решению были неоднократные обращения за помощью к президентам США – как лично, так и через влиятельных представителей греческой диаспоры. Предыдущий президент США Билл Клинтон неоднократно выражал поддержку Патриарху и обещал свою помощь в данном вопросе. И действительно, правительство Соединенных Штатов оказывало свое содействие как на уровне исполнительной, так и на уровне законодательной власти. В частности, вопрос о Халкинской школе и вообще о содействии Константинопольскому Патриарху заслушивался в Американском Конгрессе.

Палата Представителей на заседании 9 января 1997 г. приняла резолюцию, которая в числе прочего гласила:

«Соединенные Штаты должны использовать свое влияние на турецкое правительство и как постоянный член Совета Безопасности Объединенных Наций способствовать тому, чтобы турецкое правительство <…> гарантировало, что предприняты позитивные шаги по открытию Халкинской Патриаршей школы богословия...»

На заседании Американского Сената, которое состоялось 5 мая того же года, была принята резолюция, которая гласила:

«Конгресс находит, что –
(1) Вселенский Патриархат является духовным центром для более чем 250.000.000 православных христиан во всем мире (sic!), включая приблизительно 5.000.000 в Соединенных Штатах;
<...>
(4) открытие Халкинской школы богословия – единственного учебного заведения православного христианского руководства (sic!) в Турции – способствовало бы долгосрочной жизнеспособности Вселенского Патриархата.
(b) СУЖДЕНИЕ КОНГРЕССА – Суждение Конгресса заключается в том, что Соединенные Штаты должны –
(1) продолжать поддерживать неполитическую, религиозную миссию Вселенского Патриархата;
<…>
(3) использовать свое влияние для поддержки открытия Халкинской патриаршей школы богословия Вселенского Патриархата».

Несмотря на предпринимавшиеся руководством США действия, Халкинская школа так и не была открыта. Турецкие власти, правда, были готовы пойти на уступки Патриарху. Этому, безусловно, способствовало в том числе воздействие их заокеанского партнера по НАТО. Тем не менее, они выдвигали Патриарху встречные требования, на выполнение которых он не мог пойти. В частности, Анкара выдвигала требование открыть исламский университет в восточной Фракии на территории Греции, где компактно проживает мусульманское население. Такому предложению воспротивилось правительство Греции.

Другим вариантом, предложенным турецким руководством, было подчинение Халкинской школы Стамбульскому университету. В таком случае, однако, Патриарх имел бы мало реальной власти в школе. Все эти варианты оказались неприемлемы.

В данное время вопрос, судя по всему, зашел в тупик. Вновь он поставлен Патриархом в ходе нынешнего визита. Какой ответ и какие предложения получены от Белого Дома на этот раз – пока неизвестно. Кроме того, как показал предыдущий опыт, положительное отношение США и даже определенное воздействие на Турцию еще не является залогом решения проблемы Халкинской школы.




* Богословская школа на острове Халки на протяжении более столетия, с середины XIX века и до 1971 г., была главным богословско-образовательным центром Константинопольской Церкви. Она выпустила множество иерархов, которые совершали свое пастырское служение не только в Константинопольской юрисдикции, но и в других Поместных Церквах. Среди ее выпускников есть ряд Константинопольских патриархов, в том числе и нынешний, который получил диплом в 1961 году. Школа построена на месте древнего монастыря Св. Троицы. Ее основателем был Патриарх Герман IV (1842-1845 и 1852-1853). Школа приняла первых студентов в 1844 году и с тех пор непрестанно готовила кадры для Константинопольской Церкви, вплоть до августа 1971 года, когда была насильственно закрыта турецкими властями. С тех пор весь комплекс школы получил статус монастыря Св. Троицы. Впрочем, этот монастырь существует скорее формально, между тем как учебные, жилые корпуса, богатая библиотека готовы принять студентов – достаточно только получить разрешение турецких властей.

Сергей Говорун

21 марта 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0