Румынская

Православное сообщество поддерживает позицию Русской Православной Церкви в отношении Ватикана

Москва, 29 мая 2002 г.

О поддержке Русской Православной Церкви, осудившей односторонние действия Ватикана по созданию епархиальных католических структур на своей канонической территории, заявили главы Румынской, Александрийской и Польской Православных Церквей. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС источник в Московской Патриархии, об этом говорится в посланиях, направленных в адрес Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Обращаясь к главе Русской Церкви, Патриарх Румынский Феоктист отметил, в частности, что "Румынская Православная Церковь разделяет обеспокоенность последствиями данного шага", так как это одностороннее решение, по его мнению, "наносит ущерб богословскому диалогу между православными и католиками". Патриарх Феоктист в послании Папе Римскому Иоанну Павлу II также подчеркнул, что "образование новой «церковной провинции» в России стало препятствием к доброму сотрудничеству" между двумя Церквами.

Подверг критике политику Ватикана в России также Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII, выразив в послании к понтифику "недоумение и огорчение" возникшей ситуацией и призвав Иоанна Павла II пересмотреть свое решение. В послании же к Патриарху Алексию Петр VII пожелал скорейшего разрешения этой проблемы, назвав "абсурдом" последние шаги Ватикана.

Свою солидарность с оценкой происшедшего выразил и Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, заметив в обращении к Патриарху Алексию, что и некоторые видные представители Ватикана не одобряют предпринятого шага.

ИТАР-ТАСС

30 мая 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0