Александрийская

Предстоятели Поместных Православных Церквей поздравляют Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 10-летием его служения

Киев, 18 июня 2002 г.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 
<BR>Фото: Православие в Украине
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Фото: Православие в Украине
19 июня исполняется 10 лет со дня вступления Митрополита Владимира (Сабодана) в руководство Украинской Православной Церковью. Митрополит Владимир был избран на Киевскую кафедру на Архиерейском Соборе, проходившем в мае 1992 года в Харькове. Это избрание одобрили и признали каноничным все Поместные Православные Церкви. Теперь главы Церквей поздравляют Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 10-летием его крестного архипастырского служения.

Поздравив предстоятеля Украинской Православной Церкви с юбилеем, Константинопольский Патриарх Варфоломей сказал: "От всего сердца сорадуемся Вам и желаем, чтобы многая лета совершалось Ваше служение во здравии, мире и было плодоносным на благо христолюбивой паствы и во славу Божью".

Так, в послании Патриарха Александрийского и всея Африки Петра говорится: "Зная о том, что Ваше Блаженство отмечает 10-летие Вашего Предстоятельского служения на священной кафедре Киевской Митрополии, мы сорадуемся Вам в этом великом событии и от всего сердца желаем, чтобы Всеблагий Господь укрепил Вашу жизнь и Ваши дела, чтобы достойно совершалось Ваше многочестное служение Святейшей нашей Православной Церкви и благословенному украинскому народу. При сем передаем Вам братское целование и пребываем с праздничными пожеланиями и великой любовью".

Сербский Патриарх Павел в своем послании Митрополиту Владимиру пишет: "Дорогой брат во Христе. По случаю 10-й годовщины Вашего предстоятельства и юбилея хиротонии, направляем Вам братское пожелание дальнейших плодотворных трудов на благо и духовное возрождение вверенного Вам клира, верных и Святого Православия".

В послании, которое направил в адрес Блаженнейшего Митрополита Владимира Патриарх Болгарский Максим, говорится: "Ваше Блаженство, всегдашний наш в Господе брате и сослужителю! С радостью о Господе, нашем всегдашнем Благодетеле, от нашего имени и от имени Священного Синода сердечно преподносим Вам наши братские поздравления по случаю десятилетия Вашего благословенного архипастырского служения Митрополита Православной Церкви в Украине. Молитвенно желаем Вам крепкого здоровья, бодрых сил и новых благоуспешных архипастырских трудов на благо Вашей Церкви и единства Святого Православия. Многая вам лета, Блаженнейший Владыка!"

Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в своем поздравительном послании сказал: "В день 10-й годовщины Вашего вступления на престол митрополитов Киевских и всея Украины прошу принять самые сердечные братские приветствия с пожеланием многих милостей от Всевышнего Господа на дальнейшее святительское служение Вашего Блаженства в здравии и благополучии, в пользу Святой Церкви Православной".

В послании, которое от имени Священного Синода Православной Церкви в Америке предстоятелю Украинской Православной Церкви направил Митрополит всея Америки и Канады Феодосий, подчеркивается: " Усердное попечение Вашего Блаженства о пастве, вверенной Вашему окормлению, является достойным примером архипастырского служения - служения, которое нередко соединено с несением Креста, но которое также воспринимается как благословение, ниспосланное Самим Добрым Пастырем. В этот достопамятный день я хотел бы передать искренние поздравления и сердечные благопожелания Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке. Прошу принять также мои личные наилучшие пожелания и уверения в моей непрекращающейся молитвенной поддержке».

С юбилеем вступления на Киевскую кафедру Митрополита Владимира поздравили и предстоятели других Поместных Церквей, а также государственные и общественные деятели, духовенство, простые верующие.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий в послании главе Украинской Православной Церкви в связи с десятилетием избрания на Киевскую кафедру подчеркнул: "Митрополит Владимир для многих стал примером подражания, евангельским образом своей добродетельной жизни, молитвой и назидательным словом вдохновляя собратьев-архипастырей, воспитывая духовных чад, убедительно свидетельствуя внешним о немеркнущей красоте Святого Православия".

Православие.Ru

Православие в Украине

18 июня 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0