Американская

Состоялось официальное вступление в должность нового декана Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке

Митрополит Герман и профессор Джон Эриксон.
Митрополит Герман и профессор Джон Эриксон.
/p>

Нью-Йорк, 20 сентября 2002 г.

Блаженнейший Митрополит Герман первый раз со времени своего избрания предстоятелем Православной Церкви в Америке посетил Свято-Владимирскую православную богословскую семинарию в Крествуде, штат Нью-Йорк. Его визит, длившийся два дня - 13 и 14 сентября, имел своей целью участие в праздновании Воздвижения Животворящего Креста Господня (по новому стилю), и возведение профессора Джона Эриксона в должность нового декана семинарии. Будучи главой Православной Церкви в Америке, Митрополит также является президентом Свято-Владимирской семинарии.

После прибытия в семинарию Митрополит Герман встретился с преподавательским составом семинарии на деловом обеде. Он обратился к преподавателям с теплыми словами приветствия и напомнил о важности личного общения в деле воспитания семинаристов. Вспоминая свою многолетнюю работу в качестве ректора Свято-Тихоновской православной семинарии в Южном Канаане, штат Пенсильвания, Митрополит Герман говорил о неизбежности иногда неожиданных и стремительных взлетов и падений в семинарской жизни. В заключение он пообещал преподавателям свое всецелое содействие и молитвенную поддержку.

В субботу, 14 сентября, в присутствии преподавательского состава, попечителей, студентов, сотрудников и многочисленных друзей семинарии Митрополит Герман официально ввел профессора Джона Эриксона в должность декана. Награждая г-на Эриксона медалью Святого Владимира и крестом о. Георгия Флоровского, по обычаю вручаемого деканам семинарии, Митрополит Герман сказал несколько теплых дружеских слов о профессоре, особенно отметив его любовь к семинарии, его неустанный труд во славу Божию и Церкви, и его общемировое признание как ученого.

В своем ответном слове Джон Эриксон выразил надежду, что Митрополит Герман будет делиться своим значительным опытом и богословскими познаниями как с преподавателями, так и со студентами, и будет помнить семинарию в своих молитвах. Далее он выступил с обращением, в котором напомнил православным христианам о важности сохранения веры "однажды переданной святым", и о конкретных путях поддержания Традиции в условиях современной жизни. Указывая на стремительные изменения в сегодняшней действительности, он отметил, что православные богословы должны стремиться к разрешению технологических, биомедицинских и культурных проблем, которые стоят перед миром сегодня. Он предположил, что в то же время ответы даже на самые последние вопросы современности можно найти в сокровищнице православной церковной жизни, включая иконографию. Профессор отметил, что происходящая в настоящее время глобализация, наряду с очень разными и горячо оспариваемыми взглядами на то, что есть истинная суть Православной Традиции, может породить дух фанатичной приверженности своим взглядам. В то время как перед Православием ставится непростая задача отстаивать истину, предельно важно делать это в духе любви, а не проклинать или демонизировать тех, кто смотрит на мир иначе.

Среди представителей Поместных Церквей в торжествах приняли участие епископ Димитрий Ксанфосский (Американская архиепископия Константинопольской Церкви), священник Майкл Эванс (Американская архиепископия Антиохийской Церкви), а также представители инославных конфессий и светские специалисты.

Православие.Ru

По материалам официального сайта Православной Церкви в Америке

20 сентября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0