Элладская

Торжества в честь св. праведного воина Феодора Ушакова пройдут на греческом острове Керкира

Церковь святителя Спиридона
Церковь святителя Спиридона

Саранск, 1 октября 2002 г.

Торжества памяти св. праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, пройдут в конце октября на греческом острове Керкира (Корфу), в освобождении которого от войск Наполеона принимал в конце XVIII века русский флот под командованием Ушакова.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) направил письмо архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию (Судакову) с просьбой принять участие в мероприятии в качестве представителя Русской Православной Церкви.

Организаторами торжеств выступают посольство России в Греции, мэрия г. Керкира и Ассоциация по изучению греческой истории. В программе предполагаются установка мемориальной доски на улице им. адмирала Федора Ушакова; презентация греческого издания книги В.В. Тарле «Адмирал Ушаков в Средиземном море»; выступление хора Ново-Спасского монастыря.

Храму во имя свт. Спиридона Тримифунтского, которому адмирал оказывал покровительство, будет передана в дар от имени Русской Православной Церкви написанная в Саранской епархии икона св. праведного воина Феодора с частицей его мощей. Во время торжеств в порт Керкира войдут корабли Черноморского военно-морского флота России.

Св. праведный воин Феодор Ушаков был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии 4 августа 2001 года; его мощи покоятся в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре (Республика Мордовия, Темниковский район).

Благовест-инфо / Православие.Ru

3 октября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0