Александрийская

Патриарх Александрийский Петр VII посетил ЮАР

Сент-Огастин (шт. Флорида), 11 ноября 2002 г.

Папа и Патриарх Александрийский Петр VII посетил с пастырским визитом ЮАР. В рамках визита Патриарх совершил таинство крещения в новой православной церкви святого Серафима в городе Шошангуве.

Новокрещеные (всего 100 человек) были обращены в Православие кенийским священником Афанасием Акундой. Получивший богословское образование в Найроби и Бостоне (США), Акунда был направлен на миссионерскую работу в ЮАР по просьбе архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Серафима, который рукоположил кенийца во священники в июле 2002 года. Результатом работы миссионера стало создание единственной в своем роде церкви, так как большинство ее прихожан - представители коренного населения ЮАР.

Первая православная община появилась на территории ЮАР в 1924 году, когда группа из 400 человек во главе с Дэниелом Уильямом Александером приняла решение о создании в стране православной епархии. В 1927 году Александер стал епископом. В 1946 году епархии в Кении, Уганде и ЮАР присоединились к Александрийской Православной Церкви.

Благовест-инфо / Православие.Ru

11 ноября 2002 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0