Элладская

Торжественное перенесение частицы мощей прп. Серафима Саровского в строящийся храм

Во вторник, 14 января 2003 года, в канун памяти святого Серафима Саровского, состоялось торжественное перенесение частицы мощей преподобного из кафедрального собора Неапольской и Ставрупольской Митрополии Элладской Православной Церкви в строящийся во имя этого великого русского подвижника храм.

Мощи святого, почитаемого православными всего мира, были получены Неапольской Митрополией в 2001 году как дар Русской Православной Церкви для прихода во имя преподобного, где богослужения совершаются на славянском языке.

Особым выражением любви между христианами, так поражающей в житии самого преподобного Серафима, было праздничное богослужение, где возгласы священников звучали на греческом и грузинском языках, а песнопения – на славянском. Среди приглашенных на празднество лиц были представители Генерального Консульства Российской Федерации и Почетного Консульства Украины в Салониках. Была подчеркнута особая важность этого события не только для прихода, Митрополии, но и для укрепления дружественных отношений между государствами. Отныне частица мощей преподобного Серафима Саровского будет постоянно находиться в строящемся в его честь храме, духовно укрепляя всех прибегающих к помощи этого великого русского старца, любовь которого, собирая всех «во едино стадо», уже больше ста лет после его преставления продолжает наглядно являть единство Православной Церкви.

Православие.Ru

14 января 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0