Константинопольская

Константинопольский Патриархат отказал своей американской архиепископии в автономии

Восьмилетняя дискуссия за получение большей независимости от Константинопольского священноначалия в Греческой Православной архиепископии Америки (в юрисдикции Константинопольского Патриархата) не увенчалась успехом. Просьбы православных американцев были отклонены в новом Уставе, определяющем порядок управления архиепископией.

Греческая архиепископия, которая насчитывает 1,5 миллионов прихожан, объединенных в 508 общин, имеет центр в Нью-Йорке. Она является самой значительной из национальных православных религиозных организаций в Соединенных Штатах. Однако у нее меньше автономии, чем у других групп.

Константинопольский Патриарх Варфоломей и Патриархия, находящаяся в Стамбуле, контролируют многие важные вопросы церковной жизни, включая ратификацию нового Устава. Новый документ был принят в Стамбуле 20 декабря и теперь опубликован архиепископией на английском языке. Он полностью сохраняет систему назначений епископов, как и в предыдущем Уставе, который был одобрен в 1977 г. Стамбул полностью контролирует выборы архиепископа, который возглавляет Американскую Церковь, хотя американские епископы и Совет архиепископии, который включает духовенство и членов-мирян, могут формулировать свои предложения. Что касается других назначений иерархии, американские епископы консультируются с Советом архиепископии и предлагают трех кандидатов Стамбулу, который уже и принимает окончательное решение.

В июле 2002 г. делегаты Конгресса духовенства и мирян архиепископии в Лос-Анджелесе подали прошение в Патриархию с просьбой изменить эту систему. Конгресс заявил, что в будущем Американские архиепископы должны быть выбираемы в Стамбуле из трех кандидатур, предложенных Американской Церковью, а американцы должны выбирать всех других епископов самостоятельно. Члены Американской Церкви стремились к изменению порядка управления с 1995 г.

Джордж Мацукас, руководитель группы протеста "Православные миряне", отметил, что июльский конгресс предложил в Патриархию 30 поправок к Уставу, и "все они были проигнорированы, как будто конгресс никогда и не собирался". Патриархия в Стамбуле "не понимает американских православных людей, - сказал Мацукас, - Здесь существует Поместная Церковь уже в течение 200 лет".

Седмица.Ru / Православие.Ru

29 января 2003 года

Смотри также

 

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0