Александрийская

Почил митрополит Тимофей, глава Центрально-Африканской епархии

Митрополит Тимофей совершает Литургию
Митрополит Тимофей совершает Литургию
/p>

Афины, 5 марта 2003 г.

В субботу, 1 марта, после тяжелой болезни в одной из больниц Афин почил митрополит Центральной Африки Тимофей из Александрийской Православной Церкви.

Владыка Тимофей, в миру Филипп Кондомеркос, родился в 1929 г. Высшее церковное образование он получил на Богословском факультете о. Халки. В 1950 г. был рукоположен в диакона, а в 1955 – в иеромонаха. После защиты докторской диссертации на философском факультете Венского университета, с 1959 по 1968 иеромонах Тимофей служил приходским священником во Франкфурте. После он был назначен настоятелем кафедрального собора в Афинах, и за недолгое время своего послушания там организовал при Синоде Элладской Православной Церкви Отдел греков рассеяния.

В 1970 г. иеромонах Тимофей был избран епископом Элевсинским (в Египте) и принял на себя тяжелый труд издания журнала «Pantainos». В том же году он был назначен митрополитом Центральной Африки. За годы служения митрополита Тимофея в пространной Центрально-Африканской епархии там была организована значительная миссионерская деятельность, возведено огромное количество православных храмов, школ, больниц.

Заупокойное богослужение по почившему Владыке будет совершено сегодня, 5 марта, в 15-00 в кафедральном соборе г. Афин. Вечная ему память!

Владимир Телиженко

По материалам сайта www.apostoliki-diakonia.gr

5 марта 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0