Константинопольская

Священный Кинот Афона разъяснил позицию святогорцев в отношении мятежников из Эсфигмена

Афины, 20 марта 2003 г.

Попыткой прекратить выходящую за рамки здравого смысла дезинформацию в отношении темы монастыря Эсфигмен, публикуемую в греческих и иностранных газетах, а также в сети Интернет, назвал официальный сервер Элладской Православной Церкви пресс-конференцию, проведенную в полдень 18 марта 2003 года представителями Священного Кинота Святой Горы Афон в Союзе издателей ежедневных газет Аттики (ΕΣΗΕΑ).

В пресс-конференции, официально представляя Кинот Святой Горы, приняли участие монах Иоанн, генеральный секретарь Священного Кинота, и монах Никодим из монастыря Великой Лавры, члены соответствующей комиссии Священного Кинота, а также С. Троианос (профессор университета им. Аристотеля г. Салоник), П. Бумис (профессор Богословского факультета Афинского университета), Г. Веллис (экс-вице-президент Ареопага), Д. Караяннакидис (адвокат, представитель прессы Священного Кинота по вопросу Эсфигменского монастыря). К обсуждению был предложен вопрос известного монастыря, как он представляется средствами массовой информации.

С самого начала пресс-конференции были подчеркнуты размеры, какие приобрело неверное информирование по теме Эсфигмена, как в греческой, так и в зарубежной прессе. Была подчеркнута опасность сеяния соблазна среди верующих неправдивыми публикациями, что и привело к этой «вынужденной пресс-конференции», цель которой – попытка выразить обстоятельно, обоснованно и официально правду в отношении нашумевшей темы монастыря Эсфигмен.

Согласно достаточно подробным разъяснениям юристов-членов делегации (г-н Веллис и г-н Караяннакидис), вопрос монастыря Эсфигмен имеет некоторые особенности, непонятные тем, кто не знаком с особым способом существования Святой Горы как Автономной республики.

Затем комиссия ответила на вопросы журналистов, которые были сконцентрированы на ошибочном представлении общественности в отношении якобы агрессивного обращения святогорских монахов с монахами-эсфигменитами, как это было представлено СМИ. Делегация, особенно монахи, подчеркнули, что изначально существовало решение о неупотреблении насилия в отношении Эсфигмена, чтобы не подвергнуть опасности жизни людей и святыни. Это подтверждается и уже тридцатилетним ожиданием разрешения вопроса.

На пресс-конференции были обсуждены вопросы юридического и канонического решения проблемы. Отец Никодим отметил, что в настоящий момент речь идет о собрании новой братии, пусть даже и вне зданий монастыря, с желанием убедить захватчиков оставить незаконно удерживаемые ими монастырские построения. В продолжение всей пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что цель и объект стремлений во всей теме монастыря Эсфигмен – это достижение мира и спокойствия в Монашеской Республике.

Отец Иоанн охарактеризировал монахов-эсфигменитов как захватчиков, чуждых святогорской традиции, и выразил общее мнение святогорцев о недопустимости дальнейшего продолжения такого неканоничного и незаконного положения вещей.

Завершая пресс-конференцию, отцы-святогорцы призвали всех считать, что Святая Гора Афон – одна и едина, что нужно смотреть на нее глазами законности и дать ей возможность жить в спокойствии и молитве, особенно сейчас, когда весь мир находится на пороге войны. Что же касается монахов-эсфигменитов, святогорцы заметили, что мы должны проявить понимание к этим людям, так как они стали жертвами фанатизма.

Владимир Телиженко

По материалам официального сайта Элладской Церкви

20 марта 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0