Элладская

В российском посольстве в Афинах состоялся прием в честь предстоятеля Элладской Церкви

Вечером 17 марта 2003 года в посольстве Российской Федерации в Афинах состоялся официальный ужин, на котором, по приглашению посла Российской Федерации Михаила Бочарникова, присутствовал Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул с архиереями-членами постоянного Священного Синода Элладской Православной Церкви. Такие встречи стали уже традиционными в Неделю Торжества Православия, и подобный ужин в честь предстоятеля Русской Православной Церкви ежегодно оказывается Послом Греции в Москве.

Как сообщает пресс-центр Элладской Церкви, Михаил Бочарников и сотрудники российского посольства приготовили горячий прием Блаженнейшему Архиепископу и членам Священного Синода, и сециально для них из Москвы был приглашен ансамбль русской музыки, с удивительным мастерством исполнивший свою программу.

В начале приема посол поблагодарил Архиепископа Христодула за то, что он принял приглашение, поддержав таким образом установившуюся традицию встреч посольства и Священного Синода в Неделю Православия. Михаил Бочарников выразил свое особое уважение Элладской Церкви и подчеркнул существующие между двумя Церквами любовь и единство, выражаемые по случаю празднования Торжества Православия. Были подчеркнуты общие для Православия ценности - любви и мира, так необходимые особенно в наше время, когда один из регионов планеты находится под угрозой войны. В конце своего слова посол преподнес Архиепископу Христодулу издание-копию „Порфирного Кодекса” - известной древней рукописи из Малой Азии, подаренной в начале XX века императору-страстотерпцу Николаю II.

В ответном слове Архиепископ Христодул поблагодарил г-на посла за оказанную ему и членам Священного Синода честь и, вспомнив об уважении и почтении, выраженном Элладской Православной Церкви Владимиром Путиным при его посещении Греции, подчеркнул значение Церкви в современном мире, в котором господствуют страсть к наживе и грубой выгоде. Предстоятель Элладской Церкви пожелал, чтобы Господь благословил президента России, сохранил силы Патриарха Алексия и благословил православный народ России. В качестве ответного дара Архиепископ преподнес г-ну Бочарникову икону пресвятой Богородицы и пожелал, чтобы Владычица покрыла своим омофором всех людей России. Также российскому послу было подарено издание «Таинство Великое и Чудное», содержащее репродукции икон Выставки, организованной по случаю вступления в третье тысячелетие.

Владимир Телиженко

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

18 марта 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0