Константинопольская

Константинопольский Патриарх Варфоломей поддерживает позицию Русской Православной Церкви в споре с Ватиканом

Стамбул, 10 мая 2003 г.

В недавнем интервью итальянской газете "Фольо" Предстоятель Константинопольской Православной Церкви выступил в поддержку Русской Православной Церкви и с критикой политики Ватикана по отношению к России.

По мнению Патриарха Варфоломея, претензии Патриарха Алексия II к папской курии оправданы. "Католическая Церковь извлекает выгоду из ослабленного положения Церкви Православной", - заявил Вселенский Патриарх. Святейший Патриарх Варфоломей убежден, что Ватикан не испытывал никакой необходимости в учреждении четырех католических епархий на территории России. По мнению Вселенского Патриарха, это решение Ватикана было направлено не на улучшение пастырского окормления католиков России, а на "повышение статуса" Католической церкви в стране, в то время как Русская Православная Церковь "все еще приходит в себя после эры коммунистических гонений".

Патриарх Варфоломей также нашел справедливыми обвинения в прозелитизме, которые Московская Патриархия выдвигает против католиков. Еще одной важной причиной разногласий и споров между Русской Православной Церковью и Ватиканом Вселенский Патриарх считает существование Католических церквей восточного обряда (униатов).

Патриарх Варфоломей обвинил Римский престол в желании "доминировать" в мире, а также подверг Ватикан критике за то, что он принимает в общение "верующих, которые не признают католической традиции, в том числе в литургических вопросах, однако готовы признать папу главой своих Церквей".

Вселенский Патриарх признает, что призывы к единству и диалогу, с которыми неоднократно выступал папа Римский Иоанн Павел II, были "искренни" и в последнее время отношения между православными и католиками значительно улучшились. Тем не менее, убежден Варфоломей I, прогрессу в экуменическом движении мешает "упорство" Ватикана по ключевым вопросам, а также "чрезмерный авторитаризм Римской церкви". По мнению Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, католики не готовы отказаться от своих догматических или экклезиологических стереотипов, так как "любая перемена потребует признания собственных ошибок" Римского престола. В то же время, для восстановления единства Церквей, Ватикан должен "отказаться от всех новшеств, принятых после схизмы: первенства папы, его непогрешимости, филиокве и унии", отметил Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Благовест-инфо / Православие.Ru

10 мая 2003 года

Смотри также
Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0