Константинопольская

Состоялась очередная встреча делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов

8-9 июля 2003 года в Стамбуле состоялась очередная встреча официальных делегаций Константинопольской и Русской Православных Церквей.

Делегацию Константинопольского Патриархата составляли Генеральный секретарь Святого и Священного Синода митрополит Филадельфийский Мелитон, митрополит Галльский Эммануил, архимандрит Афинагор, архимандрит Варфоломей. Делегацию Московского Патриархата составляли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС МП Сергей Говорун.

В духе братской любви и понимания обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Была подтверждена готовность сторон продолжать совместные действия, направленные на укрепление православного единства.

По прибытии в Стамбул члены делегации Русской Православной Церкви были приняты Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Беседа была продолжена за братской трапезой в Патриархии с участием архиереев Константинопольского Патриархата.

Вечером Его Святейшество устроил в монастыре в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (Балукли) ужин, на который были приглашены также Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман с сопровождающими его членами делегации Православной Церкви в Америке.

ОВЦС МП

10 июля 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0