Элладская

Обращение к премьер-министру Великобритании Тони Блеру по поводу ситуации в Косово

11 февраля 2000
Протокол № 732/361
Его Высокопревосходительству
г-ну Тони Блэру
премьер-министру Великобритании
Даунинг-стрит 10, Лондон
Англия

С глубокой тревогой и печалью нам стало известно от нашего возлюбленного брата во Христе Патриарха Сербского Павла, что с момента вступления миротворческих сил КФОР в Косово и Метохию албанские экстремисты повредили и полностью уничтожили в этом краю свыше восьмидесяти православных церквей и монастырей, некоторые из которых представляли собой исторические и культурные памятники времён средневековья.

Ни один из исполнителей этих преступлений не был привлечен к ответственности, ни один не был наказан. По жалобам, обращенным к силам КФОР, не было предпринято ничего. Единственным ответом было требование к православным христианам убрать руины церквей и монастырей, иначе это сделают албанцы. Как не осуждать подобную позицию тех, кому доверено сохранение мира и защита жителей Косово от насилия и разрушений. Они не только не защищают святыни и культурные памятники, принадлежащие всему миру, но и, более того, стремятся искоренить всякую память о них. Они доброжелательно относятся к абсурдным заявлениям самозванных албанских «ученых» о том, что кафедральный собор Божьей Матери в Призрене (возведенный на основании еще более древней базилики, датируемой Х в.), перестроенный в начале XIII века Сербским королем Стефаном, и исторический монастырь Святых Архангелов, построенный в 1344-52 гг. на развалинах более древней церкви сербским царем Душаном, были мусульманскими храмовыми сооружениями!

Совершающееся зло затрагивает не только здания и имущество. Его масштаб гораздо больше. С момента вступления сил КФОР сотни сербов-христиан были убиты и тысячи были перемещены со своих прежних мест жительства. Более 400 человек убиты, более 600 похищены и более 20 тысяч стали беженцами.

Перед лицом такой действительности мы считаем своей обязанностью и христианским долгом, как архиепископ Афинский и всей Эллады и председатель Священного Синода, обратиться к Вам и всем международным организациям, главам государств, лидерам христианских церквей и всем людям доброй воли с просьбой вмешаться в эту недопустимую ситуацию. Просим Вас оказать свое влияние для обеспечения адекватной защиты жителей и святынь Косово и сделать все в Вашей власти для достижения мира, справедливости и терпимости в регионе.

Будучи уверены, что Вы ответите на наше справедливое обращение, мы просим Вас принять наши искренние чувства глубокого уважения и сердечные пожелания Вам всего наилучшего.




+ Христодул, Архиепископ Афинский и всей Эллады

Главный секретарь
+ Архимандрит Теолог Апостолидес

Перевод в английского Сергея Александрычева

8 августа 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0