Элладская

Греческие неоязычники выступают за отмену Ветхого Завета

Афины, 1 сентября 2003 г.

О язычниках, которые выступают за отмену Ветхого Завета, говорил 31 августа в Афинах Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул в своей проповеди в храме Ризоположения.

«Так называемые неоязычники или неоидолопоклонники, - подчеркнул Архиепископ Христодул, - которые стремятся к восстановлению Додекафеона (языческого культа двенадцати богов – прим. пер.), религии древних эллинов, настаивают, чтобы мы отменили в нашей Церкви Ветхий Завет, поскольку, как они утверждают, Ветхий Завет является историей только еврейского народа». Однако, по словам главы Элладской Церкви, «Господь наш в Своей Нагорной проповеди сказал определенно, что не пришел отменить Закон и Пророков, но исполнить». «В Ветхом Завете проявляется воля Божия и, согласно с учением нашего Господа, наша христианская вера имеет в нем свои корни».

Предстоятель Элладской Православной Церкви также отметил, что «Христианская Церковь не осталась в узких рамках иудаизма, благодаря открытому духу великого Апостола народов Павла». В проповеди было также отмечено, что творение мира за шесть дней, так, как оно описано в Ветхом Завете, «является не только историей еврейского народа, но и нашей верой».

Кроме того, Архиепископ Христодул обратился к верующим с увещанием быть внимательными и остерегаться происков еретиков, «которые стараются умалить дело человеческого спасения, вводя еретические учения, которые не от Бога, но от человек». «Никто в нашей стране не думает запретить людям верить во что хотят или не верить вообще. Тем не менее, священнослужители должны ставить народ в известность и предупреждать его об ухищрениях еретиков и предупреждать их старания обмануть верных, особенно молодых людей, которых они часто настраивают против своих родителей», - полагает Архиепископ Христодул.

Официальный сайт Элладской Церкви

8 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0