Константинопольская

Константинопольский Патриарх форсирует кампанию с целью открытия Богословской школы Халки

Стамбул, 12 сентября 2003 г.

Богословская школа Халки. Фото: www.greece.org
Богословская школа Халки. Фото: www.greece.org
/p>

Константинопольский Патриарх форсирует кампанию с целью открытия Богословской школы Халки, сообщает Compass Direct. Большое внимание турецкой прессы привлекли две официальные встречи, проведенные Патриархом Варфоломеем 8 августа с министром иностранных дел Турции Абдуллой Галом и 28 августа с премьер-министром Турции Режепом Тайипом Эрдоганом.

«Премьер-министр заверил нас, что они с благосклонностью рассмотрят наши проблемы», – заявил прессе Патриарх. «Мы надеемся, что определенные конкретные результаты будут достигнуты уже в ближайшем будущем».

Расположенная недалеко от Стамбула на острове Хейбели, Халкинская школа была основана в 1844 году как основное духовное учебное заведение для православных греков. Но в последние 32 года ее двери были закрыты для учащихся. С 1971 года христианскому меньшинству Турции было запрещено предоставлять высшее образование для своего духовенства. Законом 1971 года была закрыта не только православная школа Халки, но и школа Святого Креста Армянской Апостольской Церкви.

13 сентября 2003 года

Смотри также

 

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0