Элладская

Архиепископ Христодул совершил панихиду по морякам затонувшей подлодки «Катсонис»

Афины, 18 сентября 2003 г.

13-14 сентября Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул на острове Скьяфос (Спорады, Эгейское море) принял участие в торжествах по поводу поднятия первого греческого флага в 1807 году в монастыре Благовещения, а также совершил панихиду по морякам затонувшей 60 лет тому назад подводной лодки «Катсонис».

Во время вечернего богослужения Архиепископ Христодул произнес проповедь, в которой подчеркнул вклад Элладской Церкви в борьбу за независимость страны во время восстания 1821 года. В своей речи глава Элладской Церкви упомянул и о монашеском движении Колливадов, имевшем место в XIX веке и особо процветавшем в Благовещенском монастыре острова Скьяфос. «Это движение возвращения к традиции. Пример этих людей [колливадов] очень важен и актуален, потому что обмирщение угрожает нашей Церкви и нашему народу».

Архиепископ Христодул подчеркнул необходимость возвращения к своим корням особенно сегодня, когда мы живем в потребительском обществе. Подчеркивая вклад Православной Церкви в борьбу за независимость Греции, предстоятель Элладской Церкви ответил тем, кто выступает против взаимодействия Церкви и государства, поскольку это, будто бы, лишает Церковь ее соборности. «Борцы за независимость 1821 года были вдохновляемы христианской любовью и взяли оружие, чтобы освободить свою родину. Мы за сотрудничество Церкви и нации, однако осуждаем этнофилетизм, ненависть и вражду к любому другому народу, поскольку все это является отклонением от православного учения».

По материалам официального сайта Элладской Церкви

19 сентября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0