Элладская

Состоялось освящение представительства Элладской Церкви в Брюсселе

Афины, 7 октября 2003 г.

В субботу, 4 октября, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул освятил в Брюсселе офис представительства Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе. Офис расположен в центре города, в дорогом здании, купленном Элладской Церковью при помощи частных лиц (большей частью предпринимателей), имена которых прозвучали на особой церемонии.

На открытии присутствовали многочисленные гости, среди которых - представители Европейского Союза, политических кругов, греческой общины в Бельгии. Со стороны Константинопольской Патриархии на церемонии присутствовали митрополиты Бельгийский Пантелеимон и Французский Эммануил, а также епископ Синопский Афинагор.

Внося некоторую разрядку в напряженные отношения с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, Архиепископ в своем слове поблагодарил его за участие и содействие в открытии представительства Элладской Церкви при Европейском Союзе.

Греция – единственная православная страна в Европейском Союзе, и Элладская Церковь, по словам Архиепископа Христодула, посчитала крайне необходимым создание этого офиса, чтобы в сотрудничестве с Бельгийской митрополией, Константинопольской Патриархией и европарламентерами-греками потрудиться в осуществлении культурных и социальных программ.

В течение пребывания Архиепископа Христодула в Брюсселе было предусмотрено проведение ряда неофициальных встреч, главным образом с видными деятелями Европейского Союза, среди которых – председатель Европейского парламента Пат Кокс, главный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, лидер Европейской народной партии Ханс Петеринг.

Владимир Телиженко

8 октября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0