Александрийская

Патриарх Александрийский Петр находится с визитом в Салониках

Фессалоники, 1 ноября 2003 г.

Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII прибыл 30 октября в Фессалоники для участия в научном симпозиуме «Фессалоники – Александрия», сообщает Македонское агентство новостей. Симпозиум организован муниципалитетом города, Аристотелевским университетом в Фессалониках и Фондом по национальным и религиозным проблемам в рамках культурных мероприятий «Димитрия 2003». Цель симпозиума – представить историко-культурный облик двух городов посредством встречи с лицами, которые укрепляли отношения между Фессалониками и Александрией через Александрийский Патриархат.

31 октября Патриарх Петр встретился с Архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом. Во время встречи предстоятели Александрийской и Элладской Церквей обсудили проблемы Церкви в Африке. Архиепископ Христодул проявил большой интерес к работе православных миссионеров на африканском континенте, подчеркнув, что он окажет им всестороннюю помощь. Что касается трудностей, возникших в отношениях между Элладской Церковью и Константинопольским Патриархатом, оба предстоятеля согласились с необходимостью их разрешения посредством диалога.

1 ноября Патриарх Петр встретился с министром Македонии-Фракии Харисом Кастанидисом. Несколько ранее он встретился также с префектом Фессалоник Панагиотисом Псомиадисом. В беседе с министром Кастанидисом Патриарх очертил основные приоритеты деятельности Александрийской Церкви и говорил о новой эре для православной веры в Африке. Он рассказал о работе Духовной семинарии в Кении, в которой получили высшее образование уже 450 африканских священников. По приблизительным оценкам в Африке насчитывается около 6 миллионов православных христиан. Министр Кастанидис поблагодарил Патриарха Петра за визит, а также работу Патриархата на благо Церкви и греческой культуры. Он также заверил Патриарха в помощи министерства.

В течение своего семидневного визита Патриарх Петр еще посетит празднование первой годовщины Ассоциации греков из Египта.

2 ноября 2003 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0