Сербская

Прошло заседание Комитета Сербской Церкви по Косово и Метохии

Белград, 25 декабря 2003 г.

23 декабря 2003 года в Белграде под председательством Патриарха Сербского Павла прошло очередное рабочее заседание Комитета Священного Архиерейского Собора СПЦ по Косово и Метохии. На заседании было рассмотрено современное положение дел в этом сербском крае. Участники заседания констатировали, что безопасность, соблюдение прав человека, свобода передвижения и труда продолжают оставаться на протяжении четырех прошедших лет на плачевном уровне. То же самое относится и к защите церковно-народных святынь и имущества и проблеме возвращения беженцев.

«Комитет, - говорится в официальном сообщении, - разделяет большую обеспокоенность сербской общины и Сербской Церкви в Косово и Метохии в связи с «навязыванием стандартов УНМИК для Косово и Метохии (без принятия сербских позиции в отношении этих стандартов), которыми полностью игнорируется Резолюция Совета безопасности № 1244 и открывается широкий путь для полной албанизации и отделения Косово и Метохии». По мнению Комитета это будет способствовать дальнейшему распространению «ультранационалистической идеи «Великой Албании», поэтапная реализация которой принесла бы постоянную нестабильность и неминуемые столкновения в широком регионе Балкан и Европы». Сербская сторона в Косово и Метохии требует не только декларативных «стандартов», но конкретных мер, поддающихся контролю и ограниченных четкими временными рамками. В первую очередь речь идет о возвращении в Косово и Метохию, как минимум, двух третей изгнанных и перемещенных лиц. Комитет требует также «уважения личных, человеческих, национальных и имущественных прав, защиты церковно-народного и культурного наследия сербского народа и государства Сербии, возращения незаконно отнятого имущества, пересмотра ускоренного процесса приватизации».

Комитет еще раз напоминает о принятом и распространенном Сербской Церковью «Меморандуме о Косово и Метохии». Этот документ был поддержан сербской общественностью Косово и Метохии, государственными структурами Сербии и СиЧ, а также авторитетными представителями мировой общественности. Комитет напоминает, что государство Сербия издало Декларацию о Косово и Метохии, поддержанную Церковью, а Координационный центр СиЧ, во главе с господином Небойшей Човичем, принял Резолуцию о защите сербских национальных интересов и прав республики Сербии в Косово и Метохии (в семи пунктах, от 17 декабря 2003 года). Этот документ также поддержан представителями Сербской Церкви и непосредственно Комитетом Архиерейского Собора по Косово и Метохии, потому что, как сказал епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий: «Сербский народ на этих территориях желает свободной и достойной жизни, но не может принять того, что ему взамен Родины предлагают некие абстрактные права меньшинства в обществе, которое косовские албанцы кроят исключительно по своим меркам и согласно своим интересам. Документ «Стандарты для Косово», в котором ни единым словом не упоминается суверенитет Сербии и Черногории и существенные положения Резолюции 1244 Совета безопасности ООН… должен быть срочно пересмотрен для того, чтобы стать приемлемым и для сербского общества. Ложью является и злонамеренное утверждение некоторых международных и наших «душепопечитилей», что Сербия не может войти в Европу и мир с Косово и Метохией. Именно без Косово и Метохии с открытым процессом дальнейшей территориальной дезинтеграции наши южные территории неизбежно бы пережили сецессию, Сербия свое историческое самоубийство, а сербский народ утратил бы свои исторические корни и фундамент своего духовного и национального бытия».

Комитет Священного Архиерейского Собора поражен пристрастностью ответственных структур международного сообщества по отношению к албанскому обществу в Косово и Метохии. Своим отношением они игнорируют сербов и других представителей неалбанского населения, проживающих на этих землях на протяжении веков. Комитет обеспокоен неактивностью УНМИК в деле раскрытия многочисленных преступлений (особенно убийств и захватов сербов и др.), и фактов разрушений и осквернения сербских церковно-народных святынь. Последние примеры подобного вандализма: осквернение святынь в Сушице, нападения на церковь в Приштине, и взрыв гранаты в церкви в Урошевце.

Комитет с сожалением констатирует все более активизирующуюся «антисербскую и антиправославную» деятельность Римокатолической Церкви на Косово и Метохии, с помощью которой Ибрагим Ругова пытается втянуть в свои планы по отделению края самого Папу Римского, что только еще больше усложняет проблему.

Комитет по Косово и Метохии обращается к ответственным лицам Международного сообщества, и конкретно к высшему представителю ООН г. Холкери, к самим Объединенным нациям и Совету безопасности, «да бы они показали свое элементарное человеческое уважение, беспристрастность и гуманность, по отношению ко всем жителям Косово и Метохии в одинаковой степени, не отягчали своими изловченным решениям трагедию Косово и Метохии» и «не навязывали односторонних и несправедливых решений, которые станут источником новой непредвиденной вражды и бесчеловечности на этих просторах».

Перед парламентскими выборами в Сербии Комитет СПЦ призвал все политические партии Сербии, и на Косово и Метохии, «чтобы они, борясь за демократическую и свободную Сербию… ни под какими условиями не соглашались на подачки или шантаж; не соглашались на изуродованную Сербию без Косово и Метохии; чтобы они подчинили свои партийные интересы интересам народа и отечества; чтобы они не манипулировали несчастными сербами в Косово и Метохии или косовцами, расселенными по Сербии; чтобы они были на высоте Косовского завета, во имя которого великий вождь Карагеоргий ровно два века назад начал освобождение Сербии».

Андрей Шестаков

По материалам www.spc.yu

30 декабря 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0