Элладская

Элладская Церковь предложила Константинополю компромисс

Афины, 1 марта 2004 г.

Постоянный Священный Синод Элладской Церкви собрался 1 марта на свое 147 заседание в присутствии Архиепископа Афинского и всея Греции Христодула, председательствовавшего на этом первом в марте заседании Синода. Об этом сообщает пресс-служба Священного Синода.

Архиепископ Христодул сообщил иерархам последние новости по вопросу, возникшему за последние восемь месяцев в отношениях между Элладской Церковью и Константинопольским Патриархатом. Будучи с самого начала твердым приверженцем разрешения конфликта путем здравого и братского диалога, Архиепископ подробно рассказал о последних трех поездках владыки Анфима, митрополита Александрупольского, и владыки Пантелеимона, митрополита Беройского и Наузского, в Константинопольский Патриархат (2.02.2004, 11.02.2004 и 27.02.2004). Эти три поездки были совершены по инициативе Архиепископа Христодула и с согласия Патриарха Варфоломея.

Результатом последней поездки было предварительное принятие Патриархом и Константинопольским Синодом проекта текста, подготовленного Вселенским Патриархатом и переработанного Архиепископом Христодулом. Митрополит Анфим был приглашен в Постоянный Священный Синод Элладской Церкви и присутствовал на заседании вместе с митрополитом Пантелеимоном. Он проинформировал Синод, как устно, так и письменно, о решениях, принятых в конечном итоге Константинольским Патриархатом.

Вышеупомянутый проект, переданный Постоянному Священному Синоду Элладской Церкви для окончательного утверждения, был единогласно принят и будет направлен Патриарху Варфоломею. В данном предложении Элладская Церковь: а) снова подтверждает статус-кво «новых территорий» и б) направляет список кандидатов на замещение вакантных кафедр в Фессалоникийской, Элевферупольской и Сервийско-Козанийской епархиях, пользуясь своим законным правом.

В конце заседания Постоянный Священный Синод обсудил и принял решения по текущим административным вопросам.

2 марта 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0