Константинопольская

В состав Синода Константинопольской Православной Церкви вошли архиереи - не граждане Турции

Стамбул, 10 марта, 2004 г.

Заседание Священного Синода Константинопольской Православной Церкви началось в Стамбуле 9 марта, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

Впервые со времени создания Турецкой республики (20-е годы прошлого века) в состав Синода Вселенского патриархата вошли архиереи – не граждане Турции, в том числе глава греческой православной архиепископии Америки архиепископ Димитрий, архиепископ Британский Георгий и несколько иерархов из Греции.

Вселенский Патриарх Варфоломей I объявил о реформировании Синода 19 февраля текущего года. Американская архиепископия и другие епархии патриархата приветствовали реструктуризацию Синода, который прежде включал только архиереев из Турции. Отныне православные общины, находящиеся за пределами Турции, будут представлены в высшем руководящем органе Церкви.

Решение Патриарха Варфоломея реформировать Синод связано с вопросом о его преемнике на Константинопольской кафедре. По турецким законам ее может занимать только гражданин Турции. Однако введение в состав Синода новых членов из-за рубежа может указывать на возможное потепление отношений с турецким правительством и на то, что следующим Патриархом может стать иностранец.

В последнее время ухудшились отношения между Вселенским патриархатом и Элладской Православной Церковью. Две юрисдикции спорят из-за права назначать епископов в ряд городов на севере Греции.

ENI

11 марта 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0