Константинопольская

Константинопольский Патриарх встретился с Генеральным секретарем Всемирного совета Церквей

«Чувствуйте себя, как дома» – такими словам приветствовал Генерального секретаря Всемирного совета Церквей (ВСЦ) д-ра Сэма Кобия Патриарх Варфоломей 1 мая в Стамбуле, сообщает агентство Agnuz.

Сэм Кобия впервые посетил Константинопольский Патриархат с момента своего вступления на должность главы ВСЦ в январе 2004 года.

Будучи одним из членов-основателей ВСЦ в 1948 году, Патриарх Варфоломей отметил, что Константинопольский Патриархат «всегда активно сотрудничал с ВСЦ, и в рамках этой международной структуры продолжит свою деятельность, направленную на достижение единства Церкви».

Напомнив о том, что Константинопольский Патриархат эффективно взаимодействовал с предшественниками Сэма Кобия на посту генсека ВСЦ, Варфоломей I заверил его в своих молитвах и поддержке, а также призвал в будущем регулярно посещать Стамбул.

В свою очередь, Кобия дал высокую оценку «ведущей роли Константинопольского Патриархата в области межрелигиозных отношений и защиты экологии».

В понедельник, 3 мая, Генсек ВСЦ посетил Православную теологическую школу на о-ве Халки. Хотя школу закрыли еще в 1971 году, много усилий прилагается для ее открытия.

6 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0