Константинопольская

Глава Американской архиепископии осудил действия своего Патриарха Варфоломея

Нью-Йорк, 9 мая 2004 г.

Архиепископ Американский Димитрий осудил действия Константинопольского Патриарха, направленные против Элладской Церкви и ее предстоятеля Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула, сообщает «Кредо.ру» со ссылкой на «The National Herald».

30 апреля расширенный Синод Константинопольского Патриархата заявил о прекращении евхаристического и административного общения с Элладской Церковью. С самого начала заседания архиепископ Димитрий пытался предотвратить тяжелый исход и выражал серьезные сомнения по поводу того, что Константинопольский Синод вправе принимать решение о разрыве евхаристического общения с предстоятелем автокефальной Элладской Церкви. Архиепископ Димитрий признался, что чувствует себя неловко после принятия столь жесткого решения: "Теперь я готовлюсь к возвращению в Америку и думаю о том, смогу ли я смотреть в глаза своему народу". Ранее Синод Американской архиепископии рекомендовал своему архиерею приложить всяческие усилия для того, чтобы найти мирное решение проблемы, создавшейся в отношениях между Константинопольским Патриархатом и Элладской Церковью.

Патриарх Варфоломей, ожидавший единодушной поддержки членов Синода, был крайне удивлен противостоянием архиепископа Димитрия. Однако свое полное согласие с позицией американского архиерея выразил митрополит Пергский Евангел, один из наиболее влиятельных и осторожных иерархов Константинопольского Патриархата. Тем не менее под давлением Патриарха Варфоломея и его союзников архиепископ Димитрий был вынужден подписать текст принятого Синодом решения, осуждающего Элладскую Церковь и ее предстоятеля Архиепископа Христодула.

Не так давно Патриарх Варфоломей отказал Американской архиепископии в ее прошении о предоставлении автономии.

11 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0