Константинопольская

Ради вступления в Евросоюз Турция готова открыть семинарию Халки

Салоники, 21 июня 2004 г.

Богословская семинария на острове Халки должна возобновить свою работу, заявил в Брюсселе премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган и добавил, что сейчас проводятся правительственные переговоры о разрешении этой проблемы, сообщает Македонское агентство новостей.

К такому решению подвигает Турцию стремление вступить в Европейский Союз. Касаясь процедуры вступления страны в ЕС, г-н Эрдоган выразил надежду, что осенний отчет Европейской комиссии будет положительным для его страны. В заключении он заявил о том, что в случае, если саммит в Брюсселе в декабре придет к заключению, что Турция отвечает критериям, определенным в Копенгагене, в этом случае переговоры о вступлении начнутся в марте 2005 года.

Богословская школа на острове Халки на протяжении более столетия, с середины XIX века и до 1971 г., была главным богословско-образовательным центром Константинопольской Церкви. Среди ее выпускников есть ряд Константинопольских патриархов, в том числе и нынешний, который получил диплом в 1961 году. Школа приняла первых студентов в 1844 году и с тех пор непрестанно готовила кадры для греческих Церквей, вплоть до августа 1971 года, когда была насильственно закрыта турецкими властями.

22 июня 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0