Константинопольская

В Вене отметили 200-летие православного греческого храма

Вена 23 июня 2004 г.

Трехдневное празднование по случаю 200-летия греческого православного храма св. Георгия в Вене и основания греческой национальной школы (старейшей за пределами Греции) началось 18 июня в австрийской столице в присутствии Патриарха Константинопольского Варфоломея и президента Греции Константиноса Стефанопулоса, которого сопровождал министр Македонии-Фракии Никос Царционис.

В воскресенье 20 июня президент Стефанопулос присутствовал на литургии в Свято-Троицком соборе, которую отслужил Патриарх Варфоломей. Затем Константинопольский Патриарх и президент Греции посетили церковь св. Георгия.

Церковь была построена на пожертвования купцов из греческого города Козани, которые были членами разросшейся греческой общины в Вене. Они широко занимались благотворительностью, основывали школы и библиотеки, помогали бедным, больным и гонимым.

Многие прихожане церкви св. Георгия входили в тайную греческую организацию «Филики Этерия», которая сыграла ключевую роль в революции 1821 года против османского гнета.

"Православная энциклопедия"

23 июня 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0