Сербская

В Косово состоялась хиротония нового епископа

20 июня 2004 г., Дечаны

Епископ Липлянский Феодосий Шубалич
Епископ Липлянский Феодосий Шубалич

20 июня 2004 года в монастыре Високи Дечани состоялась хиротония архимандрита Феодосия (Шибалича) во епископа Липлянского викария Рашко-призренской епархии. Хиротонию совершил Патриарх Сербский Павел в сослужении 17 архиереев Сербской и Элладской Православных Церквей. На торжества в Дечаны прибыло множество верующих со всей Сербии и Черногории.

- Передаю Тебе жезл сей, да с ним упасешь доверенное Тебе стадо Христово. Послушным пусть он будет опорой и укреплением, а непослушных и непокорных направь, укорением укроти и воспитай во Христе Иисусе Господе, – сказал Патриарх Павел новому епископу.

В своей беседе после рукоположения владыка Феодосий подчеркнул, что для него стало великой честью то, что Священный архиерейский собор Сербской Православной Церкви призвал его помогать в епископском сане своему архиерею на просторах многострадальной Рашко-призренской и Косово-метохийской епархии.

- Все мое бытие связано с этими краями, с этим народом и его святынями. В Косово и Метохии страдают все, и народ и его вековые святыни. На этих территориях больше скорби и плача, нежели радости и детского смеха. Но, этот народ, который испокон века проходил Христову Голгофу, со Христом и воскресал. Надеемся, что и на этот раз будет так, - сказал владыка Феодосий.

Он также призвал благородный народ Косово и Метохии не оставлять своих вековых очагов и не отрекаться отеческого наследия. Особую благодарность владыка Феодосий выразил представителям итальянского КФОР-а, которые, по его словам, подобно милосердному самарянину день и ночь охраняют и заботятся о монастыре Високи Дечани.

- Спасибо и тем нашим соседям, с которыми мы день и ночь делим этот кусок земли под небом. Эта святыня и ее насельники всегда делали для них добро. Некоторые отвечали на это добром, а некоторые нет… Верю, что есть те, кто не одобряет зло творимое в отношении святынь и нашего народа. Да будет Бог милостив ко всем, но одновременно и справедлив. И на этот раз я жалею своим человеческим сердцем, а особенно сейчас, епископским, архиерейским сердцем, о каждой человеческой слезе, каждой человеческой жертве, каждой капле пролитой крови, о каждом погибшем человеческом существе, которое сотворено для жизни.

Обращаюсь, ко всем: не оставайтесь со злом, которого, к сожалению, всегда было, и сейчас достаточно есть в человеческой истории. Мы смотрим вперед, в первую очередь на Бога, который сильнее всякого зла, потому что «Бог есть любовь». Он призывает нас к вечному собору единства, а не к изоляции, сепаратизму и замыканию в себе. Будем же все мы тем, чем всегда была эта святыня – открытыми для всех, без ненависти к другим…, - подчеркнул владыка Феодосий.

- Дечаны сегодня, больше чем ранее, значимы для сохранения сербского бытия, как на этих землях, так и для всех тех, кто находится в рассеянии и живет по всему Божьему свету, - сказал владыка Феодосий после хиротонии, подчеркнув, что все величие епископского достоинства заключается в служении, сострадании и любви к своей пастве и ревности о спасении души доверенного ему народа Божьего.

Патриарх Сербский Павел с епископом Липлянским Феодосием
Патриарх Сербский Павел с епископом Липлянским Феодосием

Благодаря сопровождению КФОР на хиротонию нового владыки в Дечаны смогли приехать сербы из других районов Косово и Метохии. На хиротонии владыки Феодосия верующих присутствовали Лиляна Чович и Воислав Вукчевич, министры просвещения и спорта и диаспоры в правительстве Сербии, Рада Трайкович и Ранджел Нойкич, представители коалиции «Повратак» («Возвращение») и члены Сербского националного веча Косово и Метохии, представители КФОР и международного сообщества в Косово и Метохии, монашество и священство Белградо-карловацкой архиепископии, Черногорско-приморской митрополии, Рашко-призренской, Захолмско-Герцеговинской и Жичской епархий. На Божественной литургии присутствовали представители американской, британской, французской и итальянской канцелярий в Приштине, а также командующий итальянско-германских военных сил генерал Эрико Данило (Errico Danilo) со своими офицерами. Главу УНМИК представлял г-н Йоханес Регенбрехт (Johanes Regenbrecht), заместитель шефа политического отдела УНМИК, который от имени миссии ООН поприветствовал хиротонию нового владыки Липлянского.

Резиденция новорукоположенного епископа Липлянского будет находится в монастыре Високи Дечани, а сам он помимо обязанностей викария будет и далее нести послушание настоятеля обители.

Епископ Липлянский Феодосий, в миру Живко Шубалич, родился в 1963 году в Чачаке. После получения среднего образования закончил Богословский факультет в Белграде. Начал свою монашескую жизнь в монастыре Црна Река под духовным руководством тогдашнего игумена обители Артемия (Радосавлевича), нынешнего епископа Рашко-призренского и Косово-метохийского. В 1989 году принял монашеский постриг. В 1992 году назначен игуменом монастыря Високи Дечани. На заседании Архиерейского собора Сербской Православной Церкви в мае 2004 года избран епископом Липлянским, викарием Рашко-призренской епархии.

Собравшиеся на хиротонию архиереи во главе с Патриархом Сербским Павлом приняли специальное обращение к общественности.

Андрей Шестаков

24 июня 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0