Сербская

В Сараево состоялась хиротония нового епископа

Епископ Максим Хумский (Холмский), викарий Дабробоснийского митрополита
Епископ Максим Хумский (Холмский), викарий Дабробоснийского митрополита
/p>

Сараево, 18 июля 2004 г.

В воскресенье 18 июля 2004 года Его Святейшество Патриарх Сербский Павел в сослужении большого числа архиереев, священников и диаконов Сербской Православной Церкви в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Сараево совершил хиротонию архимандрита Максима (Васильевича) во епископа Хумского (Холмского). Во время Божественной литургии и хиротонии Патриарху сослужили: митрополит Дабробоснийский Николай, митрополит Вешско-Повардарский Иоанн; епископы: Бачский Ириней, Западноевропейский Лука, Враньский Пахомий, Милешеский Филарет, Далматинский Фотий, Захолмско-Герцеговинский Григорий, Будимлянско-Никшичский Иоанникий, Егарский Порфирий, Липлянский Феодосий, Диоклийский Иоанн и Захолмско-Герцеговинский епископ на покое Афанасий.

На хиротонии присутствовали высокие гости: Ее Королевское Величество княгиня Линда Карагеоргиевич, президент Республики Сербской Драган Чавич, премьер Драган Микеревич, член Президиума Боснии и Герцеговины Борислав Правац, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Младен Иванич, посол Сербии и Черногории в Боснии и Герцеговине Станимир Вукичевич, секретарь по делам религии РС Душан Антель, ректор университета в Сербском Сараево профессор Бориша Старович, а также представители других Церквей и религиозных объединений: Генеральный викарий Врхбоснийской архиепископии проф. Мато Зовкич (представитель Архиепископа Врхбоснийского Винко кардинала Пулича) и раввин иудейской общины в Республике Сербской Йозеф Атиас.

Епископ Максим (Васильевич) родился 27 июня 1968 года в Фоче в священнической семье.С 1983 по 1988 гг. учился в Белградской духовной семинарии. В 1993 году окончил Богословский факультет СПЦ. В качестве стипендиата республики Греции и фонда Александра Онасиса продолжил учебу в Греции. Получил в Афинском университете степень магистра богословия в 1996 году, а в 1999 году так же получил степень доктора богословия за научный труд в области догматики и патрологии.

Будучи клириком Дабробоснийской митрополии 18 августа 1996 года принял монашеский постриг, а 19 августа был рукоположен в сан иеродиакона в монастыре Тврдош епископом Захолмско-Герцеговинским Афанасием (Евтичем). Был временным клириком Элладской Православной Церкви, служил диаконом в храме Святой Ирины в Афинах с 1997 по 1999 гг. 19 августа 2001 года в Требинье рукоположен во иеромонаха.

В 2003-2004 гг. учился в Сорбонне, одновременно во французской Академии изящных искусств (Beaux-arts) в Париже, занимался теорией и практикой живописи под руководством А. Пинкаса. Владеет греческим, русским, английским и французским языками. Опубликовал много работ, статей и переводов. Является доцентом кафедры агиологии Богословского факультета в Белграде и христианской антропологии и социологии в Духовной академии в Сербинье.

На весеннем заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви 2004 года године избран епископом Хумским (Холмским), викарием Дабробоснийского митрополита.

Андрей Шестаков

26 июля 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0