Александрийская

Патриарх Александрийский Петр VII будет погребен в Каире

/p>

Большое число верующих посетило часовню св. Елевферия при афинском кафедральном соборе, чтобы проститься с Патриархом Александрийским и всея Африки Петром VII, погибшим в авиакатастрофе 11 сентября, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Македонское агентство новостей. Сегодня тело Патриарха будет доставлено для погребения в Каир. Предполагается, что самолет с телом Петра VII по пути следования совершит посадку на его родине - Кипре.

Митрополит Карфагенский Хризостом, один из погибших в авиакатастрофе вертолета "Чинук" и ближайший сподвижник Александрийского Патриарха, был похоронен 14 сентября в Афинах. Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, возглавивший церемонию погребения митрополита, охарактеризовал его как человека высокой духовности.

Тело игумена кипрского монастыря Махера архимандрита Арсения доставлено на Кипр 14 сентября. Погребение архимандрита Арсения состоится 15 сентября. Брат Патриарха Петра Гиоргос Папапетру был похоронен 14 сентября в столице Кипра Никосии.

Вертолет "Чинук", перевозивший Патриарха Александрийского Петра и сопровождавших его лиц, потерпел 11 сентября катастрофу по пути следования на Святую гору Афон. Обломки вертолета были обнаружены в море южнее полуострова Халкидики. Кроме Петра VII, направлявшегося в частное паломничество со своим братом, на борту вертолета находились митрополиты Пилусийский Ириней и Карфагенский Хризостом, епископ Мадагаскарский Нектарий, игумен монастыря Махера (Кипр) архимандрит Арсений, архимандрит Каллистрат (Иконому), архидиакон Нектарий (Кондойоргос), секретарь и советники Патриарха, журналист и охранники, члены экипажа - всего 17 человек. Все они погибли.

15 сентября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0