Элладская

Архиепископ Христодул не поедет в Ватикан

Салоники, 11 Октября 2004 г.

Отменен исторический визит архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в Ватикан, который должен был состояться в ноябре.

В пятницу на заседании синода Элладской Православной Церкви епископы высказали несогласие с намерением Христодула нанести визит в столицу Католической церкви.

Из 62 иерархов лишь 15 высказались за проведение встречи Христодула с Папой римским, 42 епископа были против, бюллетени остальных оказались недействительны.

Сам архиепископ Христодул, инициатива которого была отвергнута синодом, не скрывал своего разочарования результатами голосования.

"Я придерживаюсь того же мнения, что и раньше", - сказал он журналистам.

Официальные контакты между Элладской Православной и католической церквами не осуществлялись до недавнего времени на протяжении сотен лет.

Со времен разделения церквей в XI веке у католиков и православных накопился длинный список претензий друг к другу. Однако в последние годы в отношениях Ватикана с Элладской Церковью наметилось улучшение.

В июне 2004 года папа Римский Иоанн Павел II извинился перед Константинопольским Патриархом Варфоломеем за учиненное крестоносцами 800 лет назад, в 1204 году, разграбление Константинополя - столицы Византийской империи.

И хотя Элладская Православная Церковь формально не зависима от Константинопольского Патриархата, православные греки приняли эти извинения и на свой счет: многие из них продолжают считать Константинополь (Стамбул) греческим городом даже спустя более чем 550 лет после его захвата турками.

Македонское Агенство Новостей

13 октября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0