Элладская

Состоялись выборы митрополитов Александрупольского, Неапольского и Ставрупольского

Афины, 6 октября 2004 года

Священный Синод Элладской Православной Церкви собрался 6 октября на вторую сессию в текущем церковном году под председательством Его Высокопреосвященства Блаженнейшего Христодула, Архиепископа Афинского и всея Эллады.

По регламенту и согласно повестке дня рассматривался вопрос о том, кто займет место глав Александрупольской, а также Неапольской и Ставрупольской митрополий.

На сегодняшней сессии отсутствовали Их Высокопреосвященства митрополиты Феоклит Этолийский и Акарнанийский, Никодим Патрский, Никифор Левкасский, Феофил Гортинский и Мегалопольский и Иероним Фивский и Левадийский.

Сначала проводилось голосование, чтобы определить, каким образом будет производиться замещение вакантных должностей глав митрополий. Из общего количества голосовавших - 73 человека - 53 голоса было подано за то, чтобы избрать главу Александрупольской митрополии; за то, чтобы его назначить - 18 голосов. Один человек воздержался, и один бюллетень был признан недействительным. За избрание главы Неапольской и Ставрупольской митрополии проголосовало 52 из 73 участников сессии, за назначение - 19, при этом также один человек воздержался, и один бюллетень признан недействительным.

Затем последовала процедура избрания митрополита Александрупольского. Из списка, состоящего из трех кандидатов, при количестве голосовавших 73 человека, следующие кандидаты получили:

1. Архимандрит Анфим (Кукуридес) - 59 голосов
2. Архимандрит Ириней (Калогеру) - 9 голосов
3. Архимандрит Иеремия (Фунтас) - 8 голосов.

После повторного голосования подсчет показал, что 62 голосами из 74 митрополитом Александрупольским избран Его Высокопреосвященство Архимандрит Анфим (Кукуридес), Его Высокопреосвященство Архимандрит Иеремия (Фунтас) получил 4 голоса, а Его Высокопреосвященство Архимандрит Ириней (Калогеру) - 1. Также один человек воздержался, и один бюллетень признан недействительным.

Следующей процедурой было избрание митрополита Неапольского и Ставрупольского. Из списка, состоящего из трех кандидатов, при количестве голосовавших 73 человека, следующие кандидаты получили:

1. Архимандрит Варнава (Тирис) - 58 голосов
2. Архимандрит Иоанн (Ялурис) - 17 голосов
3. Архимандрит Павел (Иоанну) - 8 голосов.

После повторного голосования подсчет показал, что 59 голосами из 74 митрополитом Неапольским и Ставрупольским избран Его Высокопреосвященство Архимандрит Варнава (Тирис), Его Высокопреосвященство Архимандрит Иоанн (Ялурис) получил 3 голоса, а Его Высокопреосвященство Архимандрит Павел (Иоанну) - 1. Также зарегистрировано 8 воздержавшихся и 3 недействительных бюллетеня.

Согласно регламенту, новоизбранные митрополиты принесли клятву перед Его Высокопреосвященством Предстоятелем и членами Священного Синода и произнесли короткую речь.

Церемония рукоположения новоизбранного митрополита Анфима (Кукуридеса) будет проходить в субботу, 9 октября, в афинском Кафедральном Соборе.

Церемония рукоположения новоизбранного митрополита Варнавы (Тириса) будет проходить в воскресение, 10 октября, в афинском Кафедральном Соборе.

Комитет по связям с прессой Священного Синода

18 октября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0