Чехо-Словацкая

Архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор посетил Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях

С октября 2004 года Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях проводит цикл однодневных ежемесячных конференций на тему "Место христианства в современной Европе".

11 ноября 2004 года по приглашению главы Представительства епископа Венского и Австрийского Илариона Брюссель посетил архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор (Православная Церковь Чешских земель и Словакии). Архиепископ Христофор председательствовал на конференции, которая состоялась в помещении храма Представительства - в Свято-Троицком Патриаршем подворье в Брюсселе, и выступил с докладом на тему "Православие в Словакии и Чехии: истоки, современное состояние, перспективы".

На конференции также присутствовали архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, клирики и миряне Брюссельско-Бельгийской епархии Московского Патриархата, представители других Поместных Православных Церквей, заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Европейских Сообществах А.Л.Аветисян, вице-президент Ассоциации по изучению духовности, культуры и общества в Европе "Espaces" священник Игнатий Бертен (Римско-Католическая Церковь), советник Конгрегации Восточных Церквей аббат Михаил ван Парейс (Римско-Католическая Церковь), духовенство, члены Общины святого Эгидия во главе с президентом ее бельгийского отделения баронессой Х.Кибоом, главный редактор журнала "Истина" священник Иакинф Дестивель (Римско-Католическая Церковь), профессора бельгийских университетов, преподаватели религиоведения брюссельских школ, члены Православного братства Бельгии, многочисленные гости.

Приветствуя высокого гостя, глава Представительства епископ Венский и Австрийский Иларион отметил важность межправославного диалога по вопросу о ценностях и стандартах в единой Европе. Владыка рассказал присутствовавшим об обширной просветительской деятельности архиепископа Христофора и его трудах на ниве межхристианского диалога. Епископ Иларион также тепло поблагодарил архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона за его доброе отношение и многообразную помощь, оказываемую Представительству с момента его создания в июле 2002 года.

В ответном слове архиепископ Христофор сердечно поблагодарил представительство Русской Православной Церкви и лично Владыку Илариона за возможность посетить Брюссель и выступить на конференции: "Это первый официальный визит иерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии в столицу Европейского Союза, - подчеркнул архиепископ, - и я очень рад тому, что этот визит осуществляется по приглашению Русской Православной Церкви, некогда Церкви-Матери, а ныне возлюбленной Церкви-Сестры. В жизни нашей Поместной Церкви это историческое событие, которое, не сомневаюсь, положит начало более тесному сотрудничеству Церкви Чешских Земель и Словакии с объединяющейся Европой".

В своем докладе Владыка Христофор рассказал о том, как строятся в настоящее время отношения Церкви и государства в Чехии и Словакии, о сотрудничестве и взаимодействии с Гуситской Церковью, которая является самой многочисленной христианской конфессией в Чехии, о сложных отношениях с униатами в Словакии, об образовательных программах и издательской деятельности Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Говоря о миссии Церкви в объединяющейся Европе, Владыка подчеркнул важность координации действий всех христианских Церквей в структурированном диалоге с европейскими институтами, как это закреплено в Конституции ЕС, и отметил особую роль, которую в этом диалоге играет брюссельское Представительство Русской Православной Церкви.

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, архиепископ Христофор сделал экскурс в историю российско-чешских государственных и церковных отношений и подробно остановился на их современном состоянии.

По окончании конференции Владыка Христофор продолжил общение с участниками конференции за чашкой чая.

Вечером того же дня Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях был дан ужин в честь архиепископа Христофора.

Следующая встреча в рамках цикла конференций, осуществляемых Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, состоится на Свято-Троицком Патриаршем подворье 7 декабря. В ходе этой встречи епископ Ахайский Афанасий, глава бюро Представительства Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе, выступит с докладом на тему "Православное учение о спасении".

Служба коммуникации ОВЦС МП

12 ноября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0