Константинопольская

В Турции не состоялась ежегодная литургия у гробницы святителя Николая Чудотворца

Стамбул, 6 декабря 2004 г.

Как сообщает AFP, Константинопольский Патриархат в понедельник заявил, что впервые за двадцать два года ему было отказано в проведении богослужения в честь святителя Николая Чудотворца в соборе города Миры (ныне г. Демре), в провинции Анталия на юге Турции, где находится гробница святого.

«Губернатор провинции Анталия не дал своего разрешения на проведение богослужения», — заявил о. Досифей Анагностопулос, официальный представитель Патриархата, комментируя первый за последние двадцать два года отказ в разрешении на богослужение. Уточнив, что это решение было необоснованным, официальный представитель полагает, что речь идет о «политическом вопросе», и что «ситуация серьезная».

В то же время службы губернатора Анталии опровергают это обвинение, утверждая, что прошение на разрешение празднования со стороны Патриархата не поступало. «Такое заявление со стороны Патриархата невозможно. Мы никогда не были против подобных празднований», — заявил Гузид Ормеси, официальный представитель губернатора, перед тем как добавить, что «в этом году прошения не было».

Собор святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, был построен в III веке на месте, где жил святой Николай. Мощи святого были украдены в 1087 году во время экспедиции, организованной итальянским городом Бари. Православная община Турции, которая насчитывает не более 2000 членов, каждый год, несмотря ни на что, продолжает совершать в соборе службу в честь святого.

Еще накануне, в субботу, председатель Европейского парламента Хосе Борель беседовал с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и с представителями других немусульманских общин по поводу уважения прав их общностей.

Перевод с французского Дарьи Лоскутовой

7 декабря 2004 года

Смотри также

Встреча с Православием

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0