Американская

Завершился визит Предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита Германа

Святейший Патриарх Алексий и Митрополит Герман в храме св. вмц. Екатерины, 7 декабря 2004г. Фото: mospat.ru
Святейший Патриарх Алексий и Митрополит Герман в храме св. вмц. Екатерины, 7 декабря 2004г. Фото: mospat.ru
С 3 по 8 декабря 2004 года проходил визит в Москву Блаженнейшего Германа, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всея Америки и Канады. Целью данного визита было участие в торжествах, посвященных десятилетию московского подворья Православной Церкви в Америке, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

4 декабря 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Митрополит Герман совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. В тот же день Предстоятели Церквей отслужили в Большом соборе Донского монастыря молебен перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского. Вечером Блаженнейший Митрополит Герман и члены сопровождавшей его делегации молились за всенощным бдением в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря, после чего за трапезой беседовали с архиепископом Орехово-Зуевским Алексием.

5 декабря Предстоятель Православной Церкви в Америке совершил Божественную литургию в московском Богоявленском соборе. Митрополиту Герману сослужили архиепископ Истринский Арсений, а также архиереи Православной Церкви в Америке архиепископ Детройтский Нафанаил, епископ Оттавский и Канадский Серафим и епископ Бостонский Никон.

В тот же день в Патриаршей резиденции в Переделкине состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Митрополита Германа. Обсуждались различные вопросы церковной жизни.

6 декабря 2004 года в храме во имя святой великомученицы Екатерины на Всполье, где располагается подворье Православной Церкви в Америке, состоялось всенощное бдение, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Герман.

7 декабря в Свято-Екатерининском храме состоялась Божественная литургия, которую совершили Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Герман. Предстоятелям Церквей сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Сергиево-Посадский Феогност, архипастыри Православной Церкви в Америке архиепископ Детройтский Нафанаил, епископ Оттавский и Канадский Серафим, епископ Бостонский Никон, а также настоятели подворий Поместных Православных Церквей в Москве епископ Нифон Филиппопольский (Антиохийская Православная Церковь), архимандрит Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандрит Игнатий (Болгарская Православная Церковь), архимандрит Закхей (Православная Церковь в Америке).

8 декабря 2004 года Блаженнейший Митрополит Герман отбыл в Америку. В аэропорту "Шереметьево-2" его провожали архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Дмитровский Александр.

8 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0