Александрийская

Александрийский Патриарх призвал ЮАР оказать давление на правительство Зимбабве

Йоханнесбург 3 марта 2005 г.

Патриарх Александрийский Феодор II призвал власти ЮАР оказать давление на правительство соседнего Зимбабве. До своего избрания на Патриарший престол осенью минувшего года архиепископ Феодор (Хорефтакис) возглавлял православную общину Зимбабве.

«В Зимбабве очень много проблем, и прежде всего – голод», – заявил Патриарх, впервые в новом качестве наносящий визит в ЮАР. По словам Предстоятеля Александрийской Церкви, которому подчиняются все православные христиане Африки, в последнее время в стране наблюдается «позитивное развитие», однако соседние страны могли бы помочь жителями Зимбабве, «оказав большее давление» на правительство.

В последнее время власти ЮАР подверглись критике международного сообщества и правозащитников за мягкую позицию, которую они заняли по отношению к зимбабвийскому президенту Роберту Мугабе. Президента обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека, развале экономики страны и искусственном ухудшении ситуации с продовольствием.

В ЮАР проживает относительно большая греческая община. Патриарх Феодор II начал свой визит в пригороде Кейптауна Вудстоке, где совершил литургию в соборе св. Георгия – первом православном храме страны.

Николай Хорефтакис (в монашестве – Феодор) родился на Крите в 1954 году. В течение многих лет он жил в различных странах «Черного континента». «В душе я чувствую себя африканцем, – заявляет Патриарх Александрийский. – Я жил с людьми в их хижинах, я на себе испытал нищету».

4 марта 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0