Антиохийская

В Сирии открыт памятник св. апостолу Павлу работы российского скульптора

Дамаск, 28 мая 2005 г.

Памятник святому апостолу Павлу работы российского скульптора открыт в субботу 28 мая в местечке Каукаб в Сирии. Как заявил в Дамаске на пресс-конференции, посвященной этому событию, глава российской делегации, прибывшей в страну для участия в церемонии открытия, архиепископ Курский и Рыльский Герман, Русская и Антиохийская Православные Церкви выступают за укрепление духовных связей между народами двух стран сообщает РИА "Новости".

"Отношения между Антиохийской Православной Церковью Сирии и Русской Православной Церковью никогда не прерывались. История российско-сирийских связей имеет глубокие духовные корни", - сказал архиепископ Герман. По его словам, открытие памятника апостолу Павлу, автором которого является российский скульптор, даст новый импульс таким отношениям. "Мы надеемся, что после открытия памятника апостолу Павлу, всех мероприятий в рамках дней русского православия в Дамаске, мы будем чаще посещать друг друга", - отметил представитель Русской Церкви. По его словам, в 2007 году планируется визит в Сирию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

"Памятник, который сегодня открывается, это не единичный факт, а начало нового сотрудничества", - сказал он, отметив, что все, что будет сделано в этой сфере, получило благословение со стороны патриархов обеих церквей и идет во благо народов двух стран. "Мы должны лучше узнать друг друга, так как эти духовные связи нас обогащают", - сказал русский иерарх.

По словам митрополита Антиохийской Церкви Мусы аль-Хури, представители Сирийской и Русской Православных Церквей прекрасно понимают друг друга, несмотря на то, что говорят на разных языках. "Во всем мире есть только одна Православная Церковь, одни молитвы, которые произносятся на разных языках. Бог понимает все языки", - сказал он.

Антиохийская Православная Церковь была основана еще в 37 году святыми апостолами Петром и Павлом. История отношений между Русской и Антиохийской Церквями насчитывает века. Так, по преданию, первый православный митрополит Киевский Михаил Сирин, т.е. сириец, был учеником Антиохийского Патриарха Иоанна. В то же время, Российская Империя на протяжении веков оказывала особое покровительство православным христианам, живущим на Ближнем Востоке.

Христиане в Сирии составляют около 10% населения страны, большинство из них принадлежит к Православной Церкви.
Считается, что Апостол Павел первым вынес веру Христову с территории Палестины и дал ее другим народам, именно его учеников в Антиохии впервые стали называть христианами. По преданию, гонитель христиан Савл двигался в Дамаск с небольшим отрядом с тем, чтобы уничтожить появившихся здесь христиан. По пути в Дамаск ему было явление Христа в виде яркого света, от которого он ослеп. Ослепший Савл был доставлен в Дамаск, где был научен вере и на третий день крещен. После этого он прозрел и стал ревностным проповедником прежде гонимого им учения.

Скульптура установлена в живописном местечке Каукаб в 24 километрах от сирийской столицы, где, по преданию, и произошло чудесное явление Спасителя гонителю христиан Савлу
.
Памятник представляет собой бронзовую скульптуру св. апостола Павла, стоящего с книгой "Нового Завета" в руках. Высота памятника вместе с мраморным постаментом около пяти метров. Скульптура была выполнена в России по заказу международного фонда "Духовное наследие апостола Павла". Инициатива создания памятника "апостолу языков" была одобрена Патриархами Русской и Антиохийской Православных Церквей.

28 мая 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0