Польская

Решением властей Польши древние катакомбы, принадлежавшие православному Супрасльскому монастырю, переданы обители

Супрасль, 3 августа 2005 г.

Решением польских властей Супрасльскому Благовещенскому монастырю переданы принадлежащие обители древние катакомбы. В катакомбах похоронены монахи-основатели монастыря, входившего в состав Киевской митрополии.

Супрасльский Благовещенский монастырь был основан в 1498 г. в резиденции литовского маршала Александра Ходкевича в Грудке. Однако близость ко двору воеводы мешала монашеской жизни, поэтому в 1500 г. братия монастыря переселилась на берег реки Супраслянки. Монастырь, как и родовое имение Ходкевича, входил в состав Киевской митрополии. Одним из известнейших настоятелей Супрасльского монастыря был архимандрит Илларион (Масальский), активно боровшийся с насаждением Брестской унии. С 1631 г. монастырь все же оказался в подчинении униатскому митрополиту до тех пор, пока в 1824 г. супрасльские монахи не выразили добровольного желания вернуться в лоно Православия. Возвращение произошло после Полоцкого собора в 1839 г.

В 1915 г., после начала Первой мировой войны, был издан специальный указ об эвакуации жителей Супрасля вглубь России. Вместе с горожанами уехали и монахи, взяв с собой чудотворную Супрасльскую икону Божией Матери и церковную утварь. После образования самостоятельного Польского государства по окончании Первой мировой войны местные власти закрыли и опечатали Благовещенскую церковь, а монастырь перешел во владение государственного казначейства. В 1922 г. монастырские здания были переданы школе, братия изгнана из монастыря, а православный приход в Супрасле вскоре перестал существовать.

Приходская жизнь в обители возобновилась лишь в 1958 г., когда после многих прошений власти вернули храм св. Иоанна Богослова православным.

В начале 90-х годов Православная Церковь обратилась с просьбой о возвращении ей всего монастырского комплекса. Решением Совета Министров Польши с 1993 г. монастырю были возвращены его здания, но по причине многочисленных протестов со стороны Католической Церкви реализация этого решения затянулась до 1996 г. Просьба о передаче Православной Церкви древних катакомб рассматривалась с 1997года.

3 августа 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0