Константинопольская

Патриарх Варфоломей: Турции следует измениться, чтобы стать европейской страной

Стамбул 1 августа 2005 г.

Если Турция хочет стать частью Европы, поверхностных изменений в стране будет недостаточно. Об этом заявил 29 июля Константинопольский Патриарх Варфоломей на символическом открытии детского православного лагеря.

«Если наша страна на самом деле хочет стать европейской, то ей следует измениться, а не только провести некоторые реформы и принять несколько новых законов, которые иногда будут исполняться, а иногда – нет», – подчеркнул Патриарх. «Мы должны радикально изменить мышление – именно этого хотят от нас европейцы», – добавил Варфоломей.

Он сделал это заявление во время запланированного открытия летнего лагеря для детей, организованного Константинопольским Патриархатом. Открытие лагеря откладывалось турецкими властями из-за длительных проволочек с документами, в результате чего родители предпочли оставить своих детей дома.

«Мы объявляем о начале работы детского лагеря, пусть даже символическом, поскольку лагерь открывается в отсутствие детей. И этим мы обязаны жестокосердию государственных служб, которые использовали всевозможные способы, чтобы уклониться и протянуть время, тогда как июль уже завершился», – сказал Патриарх.

Патриарх также коснулся того, как обошлись турецкие власти с учреждениями и собственностью Патриархата. Он напомнил при этом, что правительство выступило против открытия богословской семинарии на острове Халки, которая остается закрытой уже 34 года.

«Констанопольский Патриархат никогда не желал создавать проблемы для государства и правительства. Но, с другой стороны, он требует от правительства уважать его права и не позволит оказывать давление и поступать несправедливо со своими чадами, которые являются гражданами этой страны. Мы не чужие на этой земле», – заключил Патриарх.

2 августа 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0