Константинопольская

Открытие школы на Халки вновь на повестке дня

Салоники, 6 Октября 2005 г.

«За 24 часа я могу открыть Теологическую Школу на Халки»,- заявил министр образования Турции Хумейн Челик, подчеркивая, что «школа должна быть открытой». Подобные заявления турецкий министр уже делал в октябре 2003 года, но тогда он требовал в обмен разрешить некоторые вопросы, касающиеся греков – мусульман Фракии ( открытие в Греции медресе - учебного заведения для подготовки мусульманского духовенства). Сегодня же, отвечая на вопросы журналиста турецкой газеты «Мильет» г-н Челик вновь вернулся в теме открытия школы на основе параграфа 4 «дорожной карты» для интеграции Турции в ЕС сообщает Македонское Агентство Новостей.

Ранее Патриарх Варфоломей заявлял, что в случае начала консультаций о европейском членстве Турция "будет вынуждена действовать в соответствии с нормами, принятыми в Евросоюзе", и проявлять уважение к религиозной свободе и правам меньшинств.

Богословская школа на острове Халки, студентом которой был в свое время и Димитриос Архондонис, будущий Патриарх Варфоломей, была закрыта турецкими властями в 1971 году. Переговоры об ее открытии ведутся на протяжении многих лет.

7 октября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0