Константинопольская

В Турции ширится кампания по запрету деятельности Константинопольской Патриархии и ее переносу в Грецию

Анкара, 14 ноября 2005 г.

В Турции ширится кампания с требованием запретить деятельность Константинопольской Патриархии и перенести ее в Грецию. Она проводится по инициативе Фонда Святого Николая, и нашла поддержку у различных организаций страны.

"Наши действия ставят целью запрет в Турции Константинопольской Патриархии, претендующей на предоставление ей статуса, аналогичного Ватикану. Нас поддерживают различные организации - общественные, гуманитарные и политические", - сказал руководитель фонда Муаммер Карабулут. По его словам, турецкие граждане могут выразить свое отношение к проблеме Патриархии путем интерактивного голосования в Интернете. С субботы 12 ноября оно организовано на специальном сайте "Патриархию - в Грецию", отметил глава фонда Св.Николая.

Экуменическая активность Константинопольского Патриарха в последние годы неоднократно становилась предметом серьезных споров в политических кругах Турции по вопросу статуса Патриархии. Черту под ними недавно подвел министр иностранных дел Абдуллах Гюль, заявив, что статус Константинопольской Патриархии останется неизменным. При этом он сослался на Лозаннское соглашение от 1923 года, в результате которого была образована современная Турция, и сказал, что "в нем нет ни слова о статусе Патриархии и Патриарха".

15 ноября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0