Американская

Рождественское послание Блаженнейшего митрополита всея Америки и Канады Германа

Митрополит Герман
Митрополит Герман
/p>

Христос рождается! Славите Его!

Досточтимым пастырям, монашествующим и верным Православной Церкви Америки

Возлюбленные о Господе:

«Ликуют ангели вси на небеси и радуются человецы днесь играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста и царствует Христос во веки».

В праздновании рождества Господа нашего, Бога и Спасителя Иисуса Христа мы соединяем наше песнопение с ангельским, прославляя Того, Кто принял человеческое естество ради обновления нашего и всего творения, дабы мы могли стать «причастниками Его божественной природы», как говорит об этом св.апостол Павел. Сие есть истинное основание нашего «ликования» и «радования!»

Но миру, в котором мы живем, столь часто недоступно радование о сем чуде, сей неизреченной радости. Слишком часто, само упоминание о Христе и Его Рождении становится пререкаемым. Есть те, кто хотел бы превратить это поворотное событие в человеческой истории в один из многих «праздников», которые можно тихо и уединенно справлять, но нельзя свидетельствовать. Хотя «царствует Христос во веки», но лесть идольская, низверженная Его воплощением, еще продолжает существовать, побуждая тех, для кого Он «Чуден Советник, Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущаго века» еще более ревностно свидетельствовать, что «с нами Бог» не только своими словами, но, что самое важное, своими делами и поступками.

Служение Христово свершалось не в уединении, Он проповедовал множеству людей, в присутствии многих Он исцелял больных, Он открывал полноту истины всем, кто слышал и внимал Его призыву «приди и виждь». Призыв к покаянию и прощению, явленный в Его притчах и чудесах запечатлен самой кровью Его, пролитой в свидетельстве страстей и смерти. Его воскресение, провозвещенное тысячам, собравшимся в Иерусалиме на великий день Пятидесятницы, и всему миру во все дни, отверзло двери новому и высшему бытию – вечной жизни в Царствии Божием.

Мы воспоминаем слова пророка Исаии «Он пришел к своим, но свои не Его не узнали». Благовестие Христово было встречено пререканием, и продолжает встречать его в наши дни именно потому, что оно отвергает «лесть идольскую», утверждающую, что сей мир, а не мир будущего века дает человеку все необходимое и реальное, все, что ему требуется для «исполнения» и «самореализации». Земные попечения, которые Христос призывает нас отложить – начиная с идольского стремления утвердить самих себя, а не Господа в центре бытия – препятствуют нам видеть волю Его, стать участниками Его жизни чрез причастие Его бытию.

В нашем современном мире, столь обуреваемым войнами, природными бедствиями, «политкорректностью» и всеобщим оскудением любви столь просто поддаться соблазну и сомнению, предаться земном попечениям вместо небесного блаженства. Боговоплощение призывает нас простирать взгляд наш превыше сего обуревания, признать, что хотя мы живем в падшем мире, но грядущее Царство славы уже во всей полноте явлено в Церкви, если только мы откликаемся на призыв Христа «Придите … и Аз упокою вы». Именно в сознании этого ликовствуют ангелы небесные, провозглашая человечеству, что избавление от самобытия и отчуждения от Творца даровано с любовью всем, кто, избегая льсти века сего, с желанием ищет и обретает дар вечной жизни, явленной во всей полноте в пещере Вифлеемской и, одновременно, в пустоте гробницы Иерусалимской.
.
Возношу молитвы, дабы празднование Рождества Господа нашего в этом году было исполнено радости, даруемой нам в подлинном покаянии, в подлинном стремлении отложить лесть мира и попечение о преходящем, в видении того, что Христос поистине «царствует во веки» и да минует нас ныне и в будущем году соблазн нести наше бремя без Него. Подвигнем же себя к тому, чтобы принять Его присутствие среди нас с новым горением и преданностью, устремляясь стать тем «светом миру», коим Он призывает нас быть.

С любовью о Господе Рождшемся
+ ГЕРМАН
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский
Митрополит всея Америки и Канады

Рождество Христово 2005/2006

6 января 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0